Хаким Фузайлов: «Сборная Таджикистана на правильном пути»

Ноябрь 10, 2016 09:14

Главный тренер национальной сборной Таджикистана Хаким Фузайлов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды в товарищеском матче с Туркменистаном (3:0). Об этом сообщает ФФТ.

Хаким Фузайлов, главный тренер сборной Таджикистана:

— Я рад за ребят, которые потихоньку начинают вникать в нашу программу, в ту систему, которую мы им задали, и начинают выполнять игровую дисциплину. Это очень важно. В принципе, работа у нас идет по плану. Считаю, что мы сейчас находимся на правильном пути. Поэтому в будущем нам еще есть над чем работать, нужно прибавлять и прибавлять. Самое главное, что на сегодняшний день в сборной есть хороший сплав опытных ребят и молодежи. Что радует, есть молодые ребята, на которых можно рассчитывать. Я думаю, что в ближайшее время, возможно, еще появятся молодые футболисты, которым будем давать возможность, чтобы они набирались международного опыта.
Что касается самой игры, то, что сказал ребятам на установке, они старались выполнить. Многое сегодня получалось. Но есть моменты, над которыми еще предстоит работать. Например, переход после атаки в оборону немного сложно ребятам дается. Но прогресс налицо – у ребят есть желание играть в футбол. Есть вопросы к ребятам и по игровой дисциплине, как ее нужно выполнять до конца. Но в целом, по желанию и пониманию тренерского штаба, я сегодня доволен ребятами.

— После двух забитых голов в первом тайме наша команда отдала инициативу сопернику в начале второго. Это была такая тактика?

— Нет, это не тактика. Тактика игры, если вы заметили, мы играли в агрессивный, атакующий футбол. После того, как ребята получили комфортный счет 2:0, слишком глубоко команда села и почему-то перестала играть в созидательный футбол. Над этим нам нужно будет еще работать. Это никуда не годится. Более классная сборная за такие вещи обязательно нас накажет. Мы старались до них докричаться, никак не получалось, но потом потихоньку-потихоньку ребята стали двигаться.

— Несмотря на крупный счет, у нашей сборной есть еще проблемы в атакующих действиях, особенно в реализации моментов…

— Но это меня, я бы сказал, больше радует, чем не радует. То есть после трех забитых голов команда совсем не бросила играть, а продолжала бороться.

— Манучехра Джалилова сегодня прорвало. Он стал автором хет-трика. Как прокомментируете его игру?

— Я очень рад за него. У Манучехра сегодня получалось достаточно неплохо. И если вы обратили внимание, с того момента, когда я возглавил сборную, мы сегодня впервые сыграли в два нападающих. Поэтому Манчехру было немного легче. Все-таки Джахонгир Эргашев на себя вытягивал оборону соперника.

— Давронджон Эргашев не принимал участия в матче. Почему?

— Он немного опоздал на сбор команды из-за того, что его клуб играл матч плей-офф, чтобы остаться в премьер-лиге Казахстана. Даврон приехал в сборную с небольшой незалеченной травмой, поэтому я не стал рисковать его здоровьем.

— Как прокомментируете удаление Джахонгира Эргашева, который теперь пропустит следующий товарищеский матч нашей сборной против Афганистана?

— Неприятно, очень неприятно. Такие вещи недопустимы. Будем в этом разбираться. Может у него силенок немного не хватило, все-таки Джахонгир мало игровой практики в клубе получает.

Ноябрь 10, 2016 09:14

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре