Информсовет СНГ окажет информационную поддержку Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Ноябрь 17, 2016 10:41

Участники XXII заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) приняли решение о творческом сотрудничестве в освещении предстоящего в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
«Сохраняя традиции фестивального движения, этот форум должен стать новым этапом в объединении молодого поколения вокруг идеи мира и дружбы. Госинформагентства, конечно, могут и обязаны создать достойный информационный климат для этого фестиваля», — подчеркнул председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.
Молодежный форум, который состоится в Сочи 14-21 октября будущего года, как ожидается, соберет более 20 тыс. юношей и девушек из 150 стран. Руководители госинформагентств договорились уделить должное внимание освещению подготовки и проведения этого крупнейшего молодежного события, нацеленного на объединение прогрессивных людей планеты — лидеров молодежных организаций, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей, ученых, политиков и многих других.
informsovet-sng-1Участники заседания Информсовета СНГ, которое состоялось в Центре Гейдара Алиева, обсудили совместные проекты, которые реализуются в настоящее время и намечены на ближайшее будущее. В качестве примеров успешного взаимодействия отмечены фотовыставка, посвященная отмечаемому в этом году 25-летию Содружества Независимых Государств, «Календарь знаменательных дат и событий Содружества», а также общая новостная лента и визуальная информация на сайте Ассоциации национальных информационных агентств государств-участников СНГ.
На заседании состоялась презентация проекта Международного Комитета Красного Креста (МККК) по организации фотовыставки в Беларуси и Молдове, которая рассказывает о гуманитарной деятельности этой организации. Участники Информсовета проанализировали опыт проведения пресс-туров и творческих семинаров для журналистов и фотокорреспондентов, а также использования межагентского информера. Отмечена важность продолжения этих мероприятий и необходимость расширять число публикаций по тематике внутреннего туризма и Года семьи, которым в СНГ объявлен 2017 год. Представитель Исполнительного комитета СНГ проинформировал о важнейших событиях и мероприятиях на пространстве Содружества в будущем году.
Информсовет СНГ образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.
Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.
Напомним, что в работе XXII заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) в Баку принимает участие и заместитель директора НИАТ «Ховар» при Правительстве Таджикистана Сарварой Азимова.

Ноябрь 17, 2016 10:41

Другие новости этой рубрики

В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции