Исполком ФФТ подвел итоги года и определил контуры нового сезона

Ноябрь 19, 2016 09:34

В конференц-зале Федерации футбола Таджикистана в пятницу состоялось заседание Исполнительного комитета. На нем были подведены итоги завершающегося футбольного года и определены контуры следующего сезона, сообщили в пресс-службы ФФТ.
Повестка дня заседания включала в себя пять пунктов:
1. Об итогах чемпионата, первенства и Кубка Таджикистана за 2016 год.
2. Об итогах выступлений сборных команд Таджикистана в 2016 году, а также утверждение тренерского состава и определение сборных команд на 2017 год.
3. Об активизации деятельности Академии футбола ФФТ.
4. Об итогах соревнований среди команд детско-юношеского футбола в 2016 году.
5. Обсуждение проекта стратегического плана развития футбола Таджикистана на 2017-2026 годы.
По первому вопросу повестки дня с отчетом о прошедшем сезоне выступил генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Алишер Урунов. Затем были обсуждены вопросы, связанные с чемпионатом Таджикистана-2017. На Исполкоме было принято решение в новом сезоне провести чемпионат страны с участием восьми команд. Система проведения чемпионата была определена в три круга. К высшей лиге в сезоне-2017 будут допущены те клубы, которые пройдут обязательное лицензирование.
Затем перед членами Исполкома отчитались главные тренеры юношеской, молодежной и национальной сборных Таджикистана, соответственно Зайниддин Рахимов, Виталий Левченко и Хаким Фузайлов. Они выступили с отчетами о проделанной работе и поделились планами на следующий год. Решением Исполкома Рахимов и Левченко были утверждены главными тренерами юношеской (U-16) и молодежной (U-19) сборных страны в новом цикле. Перед ними были поставлены задачи – вывести команды в финальные части чемпионата Азии-2018. Отборочный цикл чемпионата Азии среди юношеских сборных до 16 лет в следующем году пройдет с 16 по 24 сентября, а у молодежных сборных до 19 лет – с 21 по 29 октября.
Кроме того, главный тренер национальной сборной Таджикистана Хаким Фузайлов на состоявшемся Исполкоме был назначен наставником молодежной сборной страны до 23 лет, которая примет участие в отборочном турнире чемпионата Азии-2018 с 15 по 23 июля следующего года. Задача национальной сборной осталась неизменной – завоевать путевку в финальную часть Кубка Азии-2019. Своих соперников по отборочному турниру наша сборная узнает ровно через два месяца – 18 января.
На Исполкоме ФФТ также выступил директор Академии футбола ФФТ Умеджон Умаров. В своем докладе он рассказал о деятельности возглавляемой им Академии, которая начала свою деятельность в августе этого года. В настоящий момент в поселке Алмоси Гиссара обучаются более 40 детей в двух возрастных группах.
Об итогах соревнований среди команд детско-юношеского футбола в 2016 году выступил руководитель департамента детско-юношеского футбола ФФТ Анваршо Мирзоев, который также рассказал о планах департамента на следующий год.
По заключительному вопросу повестки дня Исполкома присутствующие выслушали доклад технического директора ФФТ Комрона Шодиева, который подробно рассказал о проекте стратегического плана развития футбола Таджикистана на 2017-2026 годы, разработанной рабочей группой Федерации футбола Таджикистана.
На Исполкоме ФФТ также было озвучено, что торжественная гала-церемония награждения, где будут названы лауреаты сезона-2016, пройдет в конце декабря во дворце «Кохи Навруз».

Ноябрь 19, 2016 09:34

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе
КУБОК АЗИИ-2024. Руководство Федерации футбола напутствовало сборную Таджикистана по футзалу перед вылетом в Таиланд
ФУТБОЛ. Четыре судьи из Таджикистана будут работать в финальной части Кубка Азии-2024 (U-23) в Катаре