Использовать с осторожностью: антибиотики лечат или калечат?

Ноябрь 19, 2016 10:35

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проходит с 14 по 20 ноября 2016 года. Эта кампания направлена на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и на пропаганду их правильного использования среди общественности, медработников и политиков.
По словам заместителя директора Республиканского центра здоровья Рустама Шамсиддинова, антибиотики следует использовать для лечения бактериальных инфекций только по назначению квалифицированного врача.
«Антибиотики нельзя хранить «на всякий случай» или делиться ими с другими людьми. Антибиотики — это лекарственные средства, используемые для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Все больше инфекций, таких, как пневмония, туберкулез и гонорея, становится труднее лечить, так как используемые для их лечения антибиотики становятся менее эффективными», — добавил Рустам Шамсиддинов.
По данным ВОЗ, устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.
antibiotiki-2«Устойчивость к антибиотикам набирает темпы из-за их неправильного и чрезмерного использования, а также слабой профилактики инфекций и борьбы с ними. Меры к ослаблению последствий устойчивости и ограничению её распространения можно принимать на всех уровнях общества», — добавил врач.
По словам специалиста, сегодня многие люди используют антибиотики не по назначению. Больные занимаются самолечением, что приводит к осложнению или привыканию  организма к данному препарату.
«Как известно, каждый день в наших аптеках появляются новые и импортные антибиотики. Иногда сами фармацевты в аптеках предлагают больным сильнодействующие  антибиотики. У каждого человека организм индивидуален и реагирует на лекарства по-разному, поэтому каждый больной должен перед использованием антибиотиков посоветоваться с врачом», — посоветовал медработник.
В последнее время в Таджикистане и других развитых странах мира уделяется особое внимание рациональному использованию антибиотиков.
По мнению специалистов, не каждую болезнь следует лечить антибиотиками. «Многие болезни ОРВИ и ОРЗ можно лечить без антибиотиков. Только в крайних случаях нужно принимать антибиотики и то следует начинать с малых доз. Никогда не нужно  требовать антибиотики, если, по словам медработника, в них нет необходимости, не нужно давать свои антибиотики другим лицам, использовать оставшиеся антибиотики, всегда надо соблюдать рекомендации медработника при использовании антибиотиков», — отмечают специалисты.
По сообщениям ВОЗ, необходимо срочно изменить порядок назначения и использования антибиотиков во всем мире. Даже в случае разработки новых препаратов серьезная угроза устойчивости к антибиотикам будет сохраняться, если поведение не изменится. Изменение поведения должно также включать меры по сокращению распространения инфекций с помощью вакцинации, мытья рук, безопасного секса и надлежащей гигиены питания.
Устойчивость к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные заболевания.
Следует отметить, что на 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был одобрен глобальный план действий для решения проблемы устойчивости к антибиотикам и другим противомикробным препаратам. Одной из ключевых целей этого плана является повышение информированности и улучшение понимания этого явления за счет эффективной коммуникации, образования и обучения.
Лозунг кампании – «Антибиотики: используйте с осторожностью» – отражает основную мысль о том, что антибиотики являются ценным ресурсом, который необходимо сохранить.
Там, где антибиотики для лечения людей или животных можно приобрести без рецептов, возникновение и распространение устойчивости усугубляется.
«В Таджикистане в последние годы тенденция продажи антибиотиков в аптеках без рецептов врачей значительно снизилась. 5-6 лет назад каждый человек мог приобрести любой препарат без рецепта. Как известно, в других развитых странах без рецепта врача нельзя купить простой «цитрамон» или «анальгин». У нас же, наоборот, фармацевты для получения выгоды продают лекарства даже детям. Но Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана усилило надзор за распространением лекарств в аптечной среде, и в ближайшие годы данная проблема должна быть решена», — выразил надежду Рустам Шамсиддинов.
В тех странах, где нет стандартных лечебных рекомендаций, антибиотики часто назначаются врачами избыточно и используются населением сверх меры.
Для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам медработники должны  беседовать  с пациентами о том, как правильно принимать антибиотики, об устойчивости к антибиотикам и об опасности их неправильного использования, рассказывать  пациентам, как предотвращать инфекции.
Хотя в настоящее время ведется разработка некоторых антибиотиков, ни один из них, как ожидается, не будет эффективен против наиболее опасных форм бактерий с устойчивостью к антибиотикам.
В тех случаях, когда инфекции не поддаются лечению антибиотиками первой линии, надлежит использовать более дорогие препараты. Из-за большей продолжительности болезней и лечения часто в больницах возрастают медицинские расходы.
Устойчивость к антибиотикам ставит под угрозу достижения современной медицины. В отсутствие эффективных антибиотиков для профилактики и лечения инфекций значительно возрастает риск трансплантации органов, химиотерапии и хирургических операций, например, кесарева сечения.
Глобальный план действий ВОЗ направлен на обеспечение профилактики и лечения инфекционных болезней с помощью безопасных и эффективных лекарств.

Ноябрь 19, 2016 10:35

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?