Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии матча за мировую корону

Ноябрь 24, 2016 09:49

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью белыми фигурами в девятой партии матча за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Встреча проходит в Нью-Йорке.
На 74-м ходу партии, продолжавшейся около пяти с половиной часов, гроссмейстеры подписали мировое соглашение.
По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина — 5:4. Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть черными фигурами.
Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день.
Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Тай-брейк, если он понадобится, пройдет 30 ноября.