КЧС Таджикистана: опасайтесь сосулек и наледи

Ноябрь 28, 2016 10:13

Облачная с прояснениями погода, без осадков ожидается в Таджикистане в ближайшие дни, сообщили НИАТ «Ховар» в Агентстве по гидрометеорологии Республики Таджикистан.

«Начиная уже со второй половины сегодняшнего дня, на территории страны ожидается потепление, и средняя температура воздуха прогреется до 10 градусов выше ноля» — говорится в сообщении.

С 29 ноября по 1 декабря в республике максимальная ночная температура будет около ноля градусов, а дневная 7-10 градусов тепла.

Между тем, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан доводит до сведения жителей и гостей республики, что ледяных гирлянд на крышах следует опасаться.

«Травмы от падения сосулек и наледи уверенно стоят на четвёртом делении шкалы зимних опасностей», — предупреждает КЧС.

В связи с этим, ведомство рекомендует не стоять под карнизами зданий, на которых образовались сосульки, особое внимание уделив при этом детям. А также по возможности освободить карниз здания от сосулек и, при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, стараться как можно быстрее преодолеть этот участок.

КЧС напоминает, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны.

«Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками», — отметила начальник пресс-центра ведомства Умеда Юсупова, обращаясь к жителям с просьбой, — если они стали свидетелем происшествия, вызванного падением сосулек, звонить в службу спасения КЧС по номерам 223-13-11 и 221-91-19.

Ноябрь 28, 2016 10:13

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики