Корреспондент НИАТ «Ховар» награждена Дипломом за активную работу по развитию международного гуманитарного сотрудничества

Ноябрь 15, 2016 11:25

Корреспондент НИАТ «Ховар» Кристина Чуруткина (Эрлих) в ходе открытого международного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие», проходившего 9-10 ноября в Москве, была награждена Дипломом за активную работу по развитию международного гуманитарного сотрудничества, а также в связи с 25-летием  образования Содружества Независимых Государств.
В торжественной обстановке руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова также вручила дипломы за популяризацию русского языка и продвижение русской культуры за рубежом директору Института повышения квалификации РТСУ Татьяне Гусейновой и журналистам Парвине Дадабаевой, Ильхому Юнусову и Мехрангез Бахроми.
Обращаясь к участникам форума, Любовь Глебова отметила следующее: «25 лет назад в системе международных отношений появился новый участник — Содружество Независимых Государств. Казалось бы, что такое четверть века для истории? Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно этот формат позволил сохранить память о нашей общей истории и сформировать правильный  взгляд на наше будущее. Работа со странами СНГ для Россотрудничества была и остаётся приоритетным направлением деятельности. Через сеть российских центров науки и культуры  Агентство содействует развитию интеграционных процессов, реализации проектов в гуманитарной, образовательной и социальной областях. Большое внимание уделяется содействию инновационному сотрудничеству стран Содружества. Углубление сотрудничества именно в гуманитарной сфере может стать лучшим и наиболее конструктивным ответом на многие вызовы современной эпохи. Мы ожидаем, что Форум даст новый импульс развитию конструктивного диалога в странах Содружества».
Стоит отметить, что более тысячи участников из стран СНГ и России собрались для того, чтобы обсудить вопросы образования и науки, гуманитарного сотрудничества в сфере молодёжной политики, развития общественной дипломатии. Таджикистан на Форуме представили учёные, преподаватели школ и вузов, журналисты, молодые политики.
Состоялся открытый диалог в самых разных форматах в области культуры, науки, образования и молодёжной политики. Форум ещё раз напомнил, что гуманитарные связи —  это та основа, которая позволяет сохранить наследие всех стран Содружества и построить успешное будущее.

Ноябрь 15, 2016 11:25

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов