«Лидеры XXI века» собрались в Штаб-квартире ШОС

Ноябрь 12, 2016 11:24

Интеллектуальная игра — конкурс «Лидер XXI века» под девизом «Поколение успеха — будущее семьи ШОС» состоялась в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине 11 ноября. Главными ее участниками стали студенты государств-членов Организации, обучающиеся в высших учебных заведениях Пекина.
В своем приветствии Генеральный Секретарь ШОС Рашид Алимов высоко оценил инициативу студентов, подчеркнув, что она проходит в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества, которая играет особую роль в современной архитектуре международных отношений.
Более месяца студенты из различных вузов готовились к игре, изучали историю становления и развития ШОС, пытливо искали ответы на интересующие их темы. В ходе конкурса 12 участников (по два студента от студенческих объединений государств-членов ШОС) смогли наилучшим образом показать себя.
«В вашем лице я вижу не только молодых интеллектуалов, но и активную часть «семьи ШОС», которой по плечу решение не только текущих, но и перспективных задач. Свидетельство тому — продемонстрированные Вами знания и эрудиция, целеустремленность и даже ораторское искусство, но самое главное — интерес к деятельности ШОС, которая по сути является вашей Организацией. Можно с уверенностью сказать, что вы прониклись «шанхайским духом», его принципы близки вам и созвучны с вашим отношением к жизни. Это радует. Игра стала живым примером многостороннего интеллектуального драйва молодежи, т.н. «мозговым штурмом», как для участников, так и для зрителей», — отметил в своем выступлении на церемонии награждения Алимов.
Победителем конкурса «Лидер XXI века» стал узбекский студент, магистрант 3 курса Центрального Университета национальностей Тимур Самединов. Из рук Генерального Секретаря он получил памятный диплом и ценный приз — планшет.
Делясь своими впечатлениями, Самединов выразил общее мнение всех студентов о том, что конкурс стал практическим опытом в риторике, умении аргументировано отстаивать свое мнение, и продемонстрировал интерес к такой авторитетной Организации, как ШОС.
«У меня сложилось впечатление, что в этом конкурсе за лидерство, вы не просто соревновались, но и приобрели новых друзей, стали чуть мудрее и толерантней. Ведь только через взаимное доверие, уважение друг к другу и стремление познать окружающий мир можно стать достойным гражданином», — завершая праздник, отметил Генеральный Секретарь.
Для всех гостей мероприятия, представителей дипломатических миссий государств-членов ШОС, студентами был организован небольшой концерт. А в завершении, взявшись за руки, ребята спели народную китайскую песню о дружбе.

Ноябрь 12, 2016 11:24

Другие новости этой рубрики