Лучше гор могут быть только горы: фестиваль скалолазов прошел в Варзобе

Ноябрь 5, 2016 11:46

Третий по счету фестиваль скалолазания состоялся на скалодроме «Зеркало» (18 км Варзобского шоссе). Для новичков была предложена трасса начального уровня, предоставлено необходимое страховочное снаряжение (каска, страховочная система) верхняя страховка гарантировала безопасность.
Организатором фестиваля стал Горно-спортивный клуб «Агба».
«Наши фестивали стали уже приятной традицией. Приехали все желающие принять участие. Ребята смогли попробовать себя в скалолазании, увидеть красоту наших гор, и просто подышать свежим воздухом. Мероприятие получилось интересным. Главная задача — показать обществу, что такое скалолазание и что оно у нас в стране есть — была выполнена», — сказал руководитель клуба Анатолий Шарипов.
В рамках фестиваля были проведены соревнования среди спортсменов клуба. В состязаниях на скорость первым стал Фаррух Шакиров— 53 секунды, вторым — Рахим Шарипов— 54 секунды, третьей стала Марьям Шарипова— 1 минута 5 секунд.
В соревнованиях по болдерингу первым стал Андрей Шакиржанов, второе место занял Рахим Шарипов, третье — Марьям Шарипова, четвертым был Семён Крылов, пятым — Фаррух Шакиров. Боулдеринг — это серия коротких предельно сложных трасс.
На соревнованиях на каждую трассу и на отдых между ними дается несколько минут. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.
Отметим, что в прошлом сезоне спортсмены клуба «Агба» приняли участие в чемпионате Центральной Азии по спортивному скалолазанию в Кыргызстане. В составе команды в состязаниях среди взрослых выступили: Рахим Шарипов, Фаррух Шакиров и Марьям Шарипова.
Так, Рахим Шарипов в соревнованиях по боулдерингу занял 14-е место, Фаррух Шакиров — 17-е, а Марьям Шарипова стала восьмой. В лазании на трудность Шарипова заняла девятое место, а в многоборье она стала седьмой. По итогам состязаний спортсмены из Кыргызстана завоевали 18 медалей, из них 4 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. У Казахстана 32 медали, спортсмены из Узбекистана сумели завоевать золото и 3 бронзы.

Ноябрь 5, 2016 11:46

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде