Махрам Анварзод: добро должно быть частью нашей жизни

Ноябрь 12, 2016 10:16

Много ли добрых дел сделано нами за последнее время? Много ли их в наших ближайших планах? И самое главное, нет ли возможности совершать больше таких дел, чем мы совершаем обычно?
Чтобы привлечь внимание общества к благотворительности, был учрежден праздник — Всемирный день доброты.
В Таджикистане этот праздник пока еще малоизвестен, хотя некоторые международные организации проводят к этой дате различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день — стараться быть добрым ко всем.
mahrami_anvarzod«Добро должно быть частью нашей жизни. Под добром мы понимаем стремления человека, его культуру. Благо должно быть всегда и везде, и добрым необходимо быть по отношению ко всему и всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Потому что, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинным благодеянием», — отметил Ученый секретарь Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан Махрам Анварзод.
«Есть такая хорошая таджикская поговорка: «Сделай добро и брось в реку», то есть сделал доброе дело, помог кому-то, забудь об этом и не рассчитывай на то, что станешь свидетелем радости других и услышишь их похвалу», — пояснил Анварзод и заверил, что ни одно доброе дело не останется незамеченным.
«Даже если вас никто не видит, даже если о вашем добром деле никто не узнает, поверьте, Вселенная почувствует это в ту же секунду».
«Из призывов Пророка Мухаммада важнейшими являются такие слова: «Отвечай добром на зло, прощай того, кто обидел тебя и не мсти ему. Будь снисходителен, чтобы люди не избегали тебя». Проанализировав сопоставление этих слов с нынешней обстановкой, мы приходим к очень печальному результату. По поводу «отвечать добром на зло» стоит отметить, что иногда враждующие отвечают друг другу в 10-20 раз больше «злом на зло», что приводит к пожизненной вражде», — сожалеет исламовед.
Поэтому делать добро нужно ещё и потому, что оно как ничто другое растворяет обиды и сближает людей, отдалившихся или враждовавших друг с другом. В Коране сказано: «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник»
Всевышней во многих аятах своей книги велит нам совершать благодеяния. Анварзод настаивает на том, что мы обязаны ежедневно делать добро людям и приносить им пользу всеми возможными средствами.
«К сожалению, ежегодно в Таджикистане в канун религиозных праздников мы наблюдаем печальную картину. Конечно, есть добросовестные предприниматели, которые стремятся к благим делам, всегда помогают малоимущим и нуждающимся, однако есть и такие, которые с приближением праздников, грубо говоря, «грабят» народ, завышая цены на продукты питания в 2-3 раза. Бессовестные торговцы пользуются случаем и завышают цены, чтобы заработать, получить выгоду, а у покупателей просто нет выбора, кроме как смириться с подобным положением дел», — выразил обеспокоенность ответственный секретарь Центра исламоведения, подчеркнув, что человек должен прежде всего обладать человеческими ценностями, религия может их только дополнять.
Начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсупова считает, что безоговорочно добрыми или злыми могут быть не люди, а только поступки.
«Из-за житейских проблем люди в последнее время стали немного озлобленными. Например, в общественном транспорте часто бывает так, что тычут деньги в плечо, даже не прося, чтобы передали водителю или кондуктору. В таких случаях я всегда извиняюсь и говорю: «Извините, будьте так добры, передайте за проезд». И это действует, другие тоже потом извиняются и стараются быть добрее», — улыбается она.
Умеда Юсупова призвала всех быть терпимее, любить и уважать друг друга, щадить чувства и на грубость отвечать вежливостью. Ведь одно доброе слово, одна улыбка может сделать день человека лучше, изменить его решение и даже жизнь.

Ноябрь 12, 2016 10:16

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир