Международный день против фашизма: нужно бороться за мирное сосуществование всех народов нашей планеты

Ноябрь 9, 2016 11:42

9 ноября во всем мире отмечают Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.
В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед новыми явлениями, такими, как терроризм и экстремизм.
Экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в этой связи в предмет вожделений отдельных особей, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. При этом их не останавливают моральные барьеры, традиции, общепринятые правила поведения, интересы других людей.
Серьезную опасность для всего мирового сообщества представляет и терроризм, прикрывающийся религиозными лозунгами, религиозно-политический экстремизм, ведущий к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов, проявлениям регионального сепаратизма.
Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил: «Современный мир осложнился и стал противоречивее, больше, чем в какой-либо эпохе и периоде, сегодня экстремизм и терроризм превратились в крайне тревожное явление, более того, превратились в чуму века».
Борьба с терроризмом и религиозно-политическим экстремизмом, приобретающим транснациональный характер, становится глобальной международной проблемой и требует координации усилий различных государств.
Сегодня как никогда большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь она — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, терроризма и экстремизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие, как мы.
Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.
Всемирный день против фашизма, расизма и антисемитизма напоминает нам, в первую очередь, о том, насколько опасно превозносить одну расу перед другой и насколько важно в свете этого бороться за мирное сосуществование всех народов нашей планеты. Опыт прошлого должен научить нас толерантности и излечить от вечных поисков внешних врагов.

Ноябрь 9, 2016 11:42

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей