Межпалатное сотрудничество Таджикистана и Франции выходит на новый уровень

Ноябрь 25, 2016 09:01

Широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества был обсуждён в ходе встречи председателя Торгово-Промышленной Палаты Республики Таджикистан Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Таджикистан Ясмин Гуедар 24 ноября, сообщает пресс-служба ТПП РТ.
В ходе встречи Шариф Саид рассказал о деятельности Палаты, о тесном сотрудничестве с Посольством Франции в РТ, торгово-промышленными палатами Франции и Парижа, а также французскими деловыми кругами. Ключевая задача ТПП РТ, по словам председателя, состоит в том, чтобы развивать эффективное внешнеэкономическое сотрудничество через систему палат и бизнес-ассоциаций, налаживать инвестиционное сотрудничество, взаимодействие предпринимательства Таджикистана и Франции, в том числе малого и среднего, и стремиться к получению практических результатов.
Шариф Саид дал положительную оценку визиту французских деловых кругов в Душанбе в апреле 2015 и состоявшегося бизнес-форума с участием 20 французских предпринимателей под патронажем французской ассоциации «MEDEF International». По итогам Форума был создан Совет предпринимателей Таджикистана и Франции по торгово-экономическому взаимодействию.
В свою очередь Ясмин Гуедар отметила значимость дальнейшего развития сотрудничества между Францией и Таджикистаном, особо выделив важность координации связей между бизнес-сообществом двух стран.
«Для меня большая честь работать в Таджикистане в качестве посла Франции. По состоянию на 2016 год, 25 французских компаний представлены в Таджикистане. Организация «MEDEF International», объединяющая более 750 тысяч крупных, средних и малых предприятий, проявляет интерес к инвестиционным проектам Таджикистана. У французских компаний уже есть успешный опыт работы в Таджикистане», — заявила она.
Посол выразила пожелание, чтобы ещё больше французских компаний работали в приоритетных отраслях таджикской экономики, в том числе в области инфраструктуры и туризма.

Ноябрь 25, 2016 09:01

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов