Минюст РТ: Верховенство закона в Республике Таджикистан – цель, к которой мы стремимся

Ноябрь 3, 2016 14:12

Определение проблем и трудностей, которые препятствуют укреплению верховенства закона в Таджикистане, совместный поиск решений посредством обмена опытом и открытое обсуждение стали главной целью сегодняшнего Второго Национального форума по верховенству закона в Республике Таджикистан, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
«В годы независимости, в Таджикистане зародились основы современной законотворческой деятельности, в результате которой за относительно короткий срок были разработаны и приняты более 350 законов в основных отраслях законодательства, таких, как гражданская, предпринимательская, семейная, трудовая, финансовая, уголовная, гражданско-процессуальная и других», — отметил начальник управления международно-правовых связей Министерства юстиции РТ Асадулло Хакимов.
Однако правовая система, как и любое социальное явление, не может постоянно находиться в статическом состоянии, она стабильно изменяется и, в период своего развития, постоянно сталкивается с новыми проблемами. Вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в области юстиции являются очень важными, поскольку обеспечивают регулирование целого спектра направлений правового характера в различных отраслях законодательства. С целью укрепления системы юстиции в последние годы Правительством РТ был принят ряд положительных мер по совершенствованию правового регулирования и проведению институциональных реформ, но всё еще остается ряд нерешенных вопросов, которые требуют внимания и последующего разрешения. Участники форума выступили с рекомендациями и предложениями с целью улучшения верховенства закона в Таджикистане и дальнейшего обеспечения гражданам равенства перед законом.
На Национальном форуме также были рассмотрены вопросы, связанные с основными направлениями развития законодательства и практики в сфере юстиции, актуальные проблемы гражданского, семейного и уголовного права, а также предпринимательства и налогообложения. Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с международными обязательствами Республики Таджикистан в области защиты прав человека.
Форум продолжит работу до конца дня. В заключение предполагается принятие Душанбинской Декларации Второго Национального форума по Верховенству закона в Республике Таджикистан.

Ноябрь 3, 2016 14:12

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека