Новые меры по борьбе с курением обсудили в Душанбе

Ноябрь 25, 2016 09:03

Круглый стол по обсуждению новой редакции Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачных изделий» состоялся в Душанбе 24 ноября, сообщает пресс-служба Торгово-Промышленной Палаты Республики Таджикистан.
В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов Республики Таджикистан, а также отечественные предприниматели.
Участниками была отмечена необходимость эффективной пропаганды здорового образа жизни в Республике Таджикистан посредством профилактических бесед о вреде курения среди детей школьного возраста и студентов. Также было предложено активизировать работу кабинетов здоровья по мониторингу и проведению исследований в республике по случаям заболеваемости людей от табакокурения.
«В данном случае мы сталкиваемся с парадоксом, поскольку с одной стороны табачная отрасль приносит государству огромные поступления в бюджет, с другой — курение вредит здоровью населения. Таким образом, необходимо сбалансировать предлагаемые меры по борьбе с никотиновой зависимостью, чтобы отрасль приносила доход государству, но при этом курение не переросло в эпидемию, разрушающую здоровье населения», — было отмечено в ходе мероприятия.
По результатам обсуждения данного законопроекта были приняты рекомендации по эффективному контролю за исполнением норм, отображенных в законопроекте, со стороны государственных органов.

Ноябрь 25, 2016 09:03

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ