Обсуждены вопросы евразийской экономической интеграции

Ноябрь 14, 2016 15:22

XI Международная конференция Евразийского банка развития (ЕАБР) по вопросам евразийской экономической интеграции состоялась 11 ноября 2016 года в Москве.
Как сообщил представитель Национального банка Таджикистана  Наджмиддин Абдурахмонов, обсуждались вопросы проведения экономических реформ в странах Евразийского экономического союза и их координация, деятельность международных банков развития в Евразии, различные аспекты экономической интеграции.
Участниками форума также были рассмотрены векторы экономического развития ЕАЭС, возможные проекты сотрудничества в ключевых отраслях экономики, затронуты проблемы углубления промышленной кооперации, движения капитала и достройки общих рынков в регионе. Ядром конференции стало пленарное заседание, на котором в формате дискуссии поднимались вопросы инфраструктурного развития стран ЕАЭС, возможности промышленной кооперации, сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути и другие.
«В этом году мы поставили в центр повестки нашей конференции вопросы структурных экономических реформ в регионе ЕАЭС — должны ли мы двигаться единым фронтом или страны будут конкурировать по темпу и масштабу проводимых реформ для создания благоприятного климата для бизнеса», — отметил председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин. Участники заседания обсудили результаты проводимых реформ в регионе, пути повышения их качества, отметив, что евразийская интеграция позитивно сказывается на экономической динамике ЕАЭС. Также спикеры обсудили роль международных банков развития в текущих экономических и геополитических условиях. Внимание аудитории было акцентировано на том, что такие институты являются эффективным инструментом при решении вопросов, вызванных политическим противостоянием, благодаря тому, что в приоритет они ставят решение экономических задач. Конференции ЕАБР стали эффективным инструментом общения и обмена информацией среди представителей финансовых институтов, органов власти, субъектов экономической деятельности государств-участников Банка. Вырабатываемые в ходе обсуждений рекомендации используются Банком для формирования новых подходов к развитию инвестиционной политики.

Ноябрь 14, 2016 15:22

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов