Оценка правовых реформ в Таджикистане – предвзятость или стереотипы

Ноябрь 8, 2016 13:50

В последнее время в ряде иностранных средств массовой информации возник нездоровый ажиотаж вокруг проекта Конституционного закона РТ «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации». Различными «экспертами» даются весьма противоречивые и зачастую популистские комментарии, не подтвержденные достоверными фактами и не соответствующие действительности.

К ним относится и опубликованная 27.10.2016 года в российской «Независимой газете» статья Виктории Панфиловой — «Рахмона назначили основателем суверенного Таджикистана».

Автору этой статьи отвечает заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета, доктор юридических наук, профессор Азиз Диноршоев: 

aziz-dinorshoev А.Диноршоев: —  Начнем с того, что представленный проект нового Конституционного закона РТ «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации» является одним из шагов по приведению действующего законодательства РТ в соответствие с Конституцией, в которую 22 мая 2016 года на Всенародном референдуме были внесены изменения и дополнения. Здесь следует подчеркнуть, что данные изменения были поддержаны абсолютным большинством граждан Республики Таджикистан. Одним из нововведений, включенным в Конституцию, было определение правового статуса Основателя мира и национального единства – Лидера нации. В статье 65 Конституции указывается, что правовое положение Основателя мира и национального единства – Лидера нации регулируется Конституционным законом. Руководствуясь статьей 10 Конституции РТ и Законом «О нормативных правовых актах» действующий закон «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации» будет приведен в соответствие с положениями Конституции.

Далее, большое удивление вызывает недоумение авторов статьи и указанных в статье «экспертов» относительно неприкосновенности Основателя мира и национального единства – Президента РТ и членов его семьи, а также их социально-бытового обеспечения. В конституционной практике абсолютного большинства государств мира вопросы обеспечения экс-главы государства правом неприкосновенности и социально-бытовым обслуживанием является установившейся практикой.

Так, в Азербайджане принят Конституционный закон «Об обеспечении экс-Президентов и членов их семей», который распространяется в отношении лиц, работавших на посту президента страны, в отношении лиц, работавших на посту президента, но скончавшихся, в отношении лиц, работавших на посту президента, полномочия которых были прерваны, а также в отношении членов их семей. Данный закон регулирует вопросы социального обеспечения, безопасности и неприкосновенности экс-Президентов Азербайджана и членов их семей.

В свою очередь, в Республике Казахстан принят Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан — Лидере Нации», который также регламентирует вопросы, которые были указаны выше.

Однако, читая данную статью автора, для читателя складывается впечатление о том, что таджикский законодатель в этом вопросе «открыл Америку» и ввел новеллу, которой до этого не существовало. Это абсолютно не так, таджикские законодатели лишь подтвердили существующие в мире конституционные положения относительно неприкосновенности и социально-бытового обслуживания бывшего главы государства и членов его семьи.

Наибольшее возмущение вызывает рассуждения «экспертов» относительно роли Эмомали Рахмона в построении независимого таджикского государства. В педагогике есть высказывание «Родители — это не те, кто родили ребенка, а те, кто его воспитали». Так называемые «архитекторы таджикской независимости» ввергли страну в пучину гражданской войны, в результате которой страна отстала в своем развитии на многие годы вперед. И только с избранием на 16 сессии ВС Эмомали Рахмона на должность Председателя Верховного Совета началась работа по восстановлению мира и единства в стране, которая увенчалась заключением мирного соглашения в 1997 году. Стоит отметить, что в истории не существовало подобной практики, когда гражданская война завершалась заключением мирного соглашения и примирением сторон.  Таджикский опыт вошел в учебники по политологии и конфликтологии, как образец положительного решения политических кризисов и вооруженных конфликтов. Для принятия такого решения необходима политическая воля, чувство патриотизма и любви к родине. Все указанные качества были продемонстрированы Эмомали Рахмоном, и поэтому на сегодняшний день он пользуется у народа Таджикистана непререкаемым авторитетом и уважением, и именно поэтому народ признает его, как своего настоящего представителя и лидера. Как показывают события последних лет в государствах, в которых также полыхает пламя гражданской войны, не нашлось такого лидера, как Эмомали Рахмон, который думал бы прежде всего об установлении мира и единства в стране, а не о своих политических интересах и амбициях.

Эмомали Рахмон в отличие от различных «архитекторов» действительно не разрабатывал альтернативные декларации и Конституции. Он работал над теми документами, которые впоследствии были одобрены и приняты народом и послужили базисом для построения современного Таджикистана, где во главу угла ставятся принципы демократии, правового государства и развития гражданского общества. Эти идеи он отстаивал своими делами, всегда находясь в гуще событий и не прячась за спинами людей. Его не остановили ни покушения на его жизнь, ни происки врагов. Он твердыми шагами шел к цели, которую озвучил во время своего избрания на пост председателя Верховного Совета – установление мира в Таджикистане и построение процветающего государства. Именно поэтому, народ воспринимает его, как своего лидера.

Также хотелось бы высказать свои соображения относительно высказываний «экспертов», о конституционной реформе 2016 года. Цели и задачи проведенной реформы являются совершенно иными, чем те, которые обозначены в статье.

Во-первых, для динамичного и эффективного развития государства и общества нормы Конституции нуждаются в постоянном совершенствовании. Будучи Основным законом государства, Конституция должна отвечать современным требованиям общества, то есть быть базисом для развития политических, экономических, социальных и духовных начал страны и ее населения.

Во-вторых, внесённые изменения и дополнения направлены на продолжение формирования демократического, правового, социального и светского государства, на защиту прав и законных интересов человека и гражданина, на совершенствование организации, деятельности и всей системы органов государственной власти, их взаимодействия друг с другом.

Поэтому дача однобокого и непрофессионального комментария относительно конституционной реформы 2016 года со стороны автора статьи вызывает лишь огромное сожаление и свидетельствует о её предвзятости

И последнее: по поводу утверждения автора об ухудшении экономической ситуации в стране и уровне бедности. Никто не утверждает, что на данный момент в Таджикистане не существует экономических проблем. Эти проблемы являются результатом глобального мирового кризиса, негативные последствия которого не обошли стороной и Республику Таджикистан. Однако Правительство Таджикистана во главе с Эмомали Рахмоном предпринимает все возможные меры по стабилизации экономической ситуации в стране. Так, в 2015-2016 году, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса и роста давления на нашу национальную экономику, в результате солидарного труда славного народа нашей страны были обеспечены позитивное экономическое развитие и устойчивость макроэкономических показателей, объем валового внутреннего продукта составил более 48 млрд сомони, темп его роста – 6% и уровень инфляции – 5%. Уровень бедности снизился до 31%, ВВП на душу населения увеличился на 3,8%. В 2015-2016 году в рамках государственных и отраслевых программ было создано 205 тыс. новых рабочих мест.

В целях предотвращения негативного влияния экономического кризиса Правительством был принят План дополнительных мер, в рамках которого был осуществлен ряд эффективных мер для обеспечения развития реальных секторов экономики, государственной поддержки предпринимательства, максимально большего привлечения внутренних и внешних инвестиций, создания производственных предприятий и новых рабочих мест, развития сотрудничества с торговыми партнерами и мировыми финансовыми организациями. Также в рамках антикризисных мер с целью обеспечения безработных граждан и вернувшихся на Родиных трудовых мигрантов рабочими местами была принята «Государственная программа содействия занятости населения на 2016-2017 годы», в соответствии с которой должны быть созданы и восстановлены более 300 тыс. рабочих мест. Эти цифры и данные являются свидетельством только части той огромной работы, которая проделывается Правительством Таджикистана под руководством Президента страны Эмомали Рахмона по стабилизации экономической ситуации в Таджикистане.

 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…
(Справка НИАТ «Ховар»)

В России, в соответствии с  законодательством этой страны, Главе государства, прекратившему исполнение своих полномочий, установлен ряд правовых, социальных и иных гарантий.

После отставки первого Президента России Бориса Ельцина исполняющий обязанности Главы государства Владимир Путин подписал указ от 31 декабря 1999 года «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». 12 февраля 2001 года Президент РФ В. Путин подписал одноименный Федеральный закон, уточняющий указ 1999 года. В июле 2007 и в декабре 2010 года в закон были внесены изменения.

Закон устанавливает гарантии Главе государства, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности, либо досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои обязанности. Кроме того, закон предоставляет гарантии и членам семьи экс-президента.

В соответствии с законом, экс-президент РФ получает за государственный счет право на охрану ФСО в местах его постоянного или временного пребывания, специальную связь, транспортное обслуживание. Для продолжения активной деятельности закон выделяет ему аппарат помощников со специально оборудованным служебным помещением. За бывшим Президентом остаются спецполиклиники и больницы, госстраховка жизни и здоровья за счет федерального бюджета. Одна из государственных дач отдается ему в пожизненное пользование. Бывший Глава государства до конца жизни получает ежемесячно 75 проц. месячного оклада президента.

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, связь, личные документы, багаж, переписку.

При жизни экс-главы государства его супруг(а) и близкие родственники могут проживать на госдаче, им предоставляется охрана, остается то же медицинское обслуживание, которым они пользовались прежде. После его смерти членам семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 6-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти. Родные продолжают пользоваться служебным автотранспортом и правом на медобслуживание в течение пяти лет со дня смерти главы семьи.

***

В США также экс-президент до конца жизни пользуется привилегиями. Ему выплачивается пенсия, выделяются средства на содержание помощников, советников и обслуживающий персонал. В течение 10 лет он пользуется услугами охраны, связи, имеет льготы при пользовании транспортом и медобслуживанием. Право на охрану имеют также несовершеннолетние дети вышедшего в отставку Президента.

***

Во Франции бывший Президент может остаться на государственной службе и стать пожизненным членом Конституционного совета, по своим функциям отчасти напоминающим Конституционный суд Республики Таджикистан. Членство в Конституционном совете дает отставным президентам юридическую неприкосновенность.  Доход экс-президента составляет 70 тысяч евро ежемесячно (пенсия плюс оклад), ему предоставляются бесплатное жилье, охрана и два автомобиля с водителями.

***

В Чехии Президент получает пенсию и сумму на содержание своей канцелярии. Уголовное преследование за преступления, совершенные в период пребывания в должности, не осуществляется.

***

В Германии бывший Президент получает ежемесячное «почетное содержание», равное зарплате в полном объеме, в настоящее время это примерно 200 тыс евро в год. Кроме того, экс-президент получает в пожизненное пользование автомобиль с водителем, рабочий кабинет и ассистентов. Таким образом, общая сумма, выделяемая из бюджета на содержание бывшего Главы государства составляет около 280 тыс евро в год.

spravka

Ноябрь 8, 2016 13:50

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Предлагаем статью заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Мавсумы Муини о развитии Душанбе
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов