Прокуратура выявила серьезные нарушения в школах Согдийской области

Ноябрь 28, 2016 15:17

С начала нынешнего года прокурорами городов и районов Согдийской области на основании статьи 90 Кодекса об административных правонарушениях возбуждено 302 административных дела, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» в Худжанде.

Как отмечается в сообщении, эти и другие факты были озвучены в ходе состоявшегося расширенного заседания коллегии прокуратуры Согдийской области по итогам проверки соблюдения и исполнения закона об образовании и качестве обучения и воспитания в средних государственных и частных учебных заведениях.

«Из общего числа возбужденных дел 280 касаются родителей, 40 — за незаконное использование мобильных телефонов со стороны учащихся, 28 — за безделье школьников, 30 — за необеспечение необходимого условия для обучения детей и 6 — за ношение ювелирных изделий в школе и отсутствия свидетельств о рождениях», — отметил начальник отдела областной прокуратуры Зафар Каюмзода.

При этом прокуратурой области возбуждены 30 уголовных дел в отношении родителей за препятствия в получении их детьми обязательного девятилетнего образования. Также было отмечено, что за 10 месяцев текущего года из 139 зарегистрированных совершенных преступлений, 70 совершены учащимися средних школ.

В ходе прокурорских проверок было выявлено несколько фактов использования фальшивых дипломов о высшем образовании. Такие факты были обнаружены среди ответственных лиц в средних школах №64, №78, гимназии №2 — Б. Гафуровского района, СШ №22 Аштского района, в Президентской школе г. Бустон (бывший Чкаловск) и СШ №19 Худжанда.

Наряду с этим, в частных школах Худжанда «Паймони азизон», «Гулчини Маърифат», и им. Гёте руководством этих учебных заведений, без согласования с антимонопольным ведомством или с учредителями данных учебных заведений, в нарушение закона об определении цен на предоставляемые услуги по обучению, самовольно устанавливались в договорах необоснованно высокие цены.

В ходе проверки была проверена готовность школ к зимнему периоду, которая показала, что не во всех классных помещениях температура тепла достигает положенного уровня, хотя все учебные заведения обеспечены достаточным количеством топлива.

Расширенное заседание коллегии областной прокуратуры завершилось принятием соответствующих решений о соблюдении и исполнении законодательства об обучении и воспитании школьников.

Ноябрь 28, 2016 15:17

Другие новости этой рубрики

Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин