Сайфулло Сафаров: «Национальный флаг — предмет гордости каждого таджикистанца»

Ноябрь 24, 2016 14:23

Сегодня в Таджикистане отмечается один из главных национальных праздников — День Государственного флага. По всей стране проходят праздничные мероприятия, в государственных учреждениях и на улицах вывешиваются стяги Республики Таджикистан. Первый заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» рассказал о значении национального флага для таджикского народа.
«Для меня, как и для каждого гражданина Таджикистана, флаг является предметом гордости, предметом уважения к нашей истории, символом силы, единства и надежды на будущее. Флаг наш имеет свою историю, начиная от Ковы-кузнеца, который изображён в фильме Бориса Кимягарова «Знамя кузнеца» по мотивам поэмы Фирдоуси «Шахнаме». Из стяга Ковы родился национальный флаг, преемником которого ныне является главный государственный символ Таджикистана. Сегодняшний флаг является больше созидательным, дающим уверенность в завтрашнем дне всем гражданам нашей страны», — сказал собеседник.

img_9326
Говоря о триколоре флага, Сайфулло Сафаров пояснил следующее: «Наш флаг имеет красивое, яркое, светлое соцветие, которое манит взоры своей привлекательностью, так же, как итальянский, венгерский, индийский, чилийский, иранский флаги, то есть наши цвета есть и символах других государствах, но они отличаются особой теплотой, душевностью. И в центре, конечно, корона нашего государства, нашего народа, отражает величие, красоту и патриотический дух. Трем цветам национального флага есть своё официальное объяснение, которое неоднократно в своих выступлениях озвучивал наш уважаемый Президент Эмомали Рахмон. Я полностью согласен с этим объяснением, но от себя хотел бы добавить, что зелёный цвет — это символ весны, процветания, пробуждения природы, белый цвет- это созидание, мирное развитие, миролюбивый дух нашего народа, а красный цвет — это труд нашего народа, те потери, которые мы понесли за всю свою историю независимости».
Важно напомнить, что 19 ноября 2009 года Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Закон «О праздничных днях», в который было внесено дополнение о том, что отныне ежегодно 24 ноября будет отмечаться День флага Таджикистана.  Именно благодаря флагу Таджикистан впервые попал в Книгу рекордов Гиннеса 9 сентября 2011 года на торжественной церемонии в Душанбе, посвящённой 20-летию независимости Таджикистана.

Ноябрь 24, 2016 14:23

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов