Сегодня – Международный день толерантности: отсутствие толерантности дестабилизирует общество

Ноябрь 16, 2016 10:25

В целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики терроризма и экстремизма, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии, 16 ноября мир отмечает Международный день толерантности.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник управления анализа и прогнозирования внутренней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Шерали Ризоён отметил, что появление нетолерантности является одним из проблемных моментов, так как оно касается взаимодействия и укрепления межличностных отношений в обществе и, в конечном итоге, влияет на общую среду, которая должна быть гуманной.
«Такие явления, как экстремизм и радикализм, показывают, что те люди, которые находятся под влиянием этой идеологии, имеют нездоровое отношение к окружающей среде, придерживаются иных убеждений. Отсутствие толерантности способствует появлению других негативных явлений, которые могут иметь дестабилизирующее влияние на общество и на государство в целом», — выразил свою точку зрения политолог, подчеркнув, что ханафитское течение, принятое в Таджикистане, является одним из самых гуманных и толерантных направлений в Исламе.
dsc_0093По мнению Ризоёна, мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас научится с уважением относиться к представителю любой этнической культуры, принципы терпимости —  это основа толерантного сосуществования людей. Мы должны работать в плане предотвращения дискриминации людей по этническому признаку, выступать в их защиту и пытаться изменить стереотипы мышления тех, кто еще не научился толерантности.
На вопрос что нужно сделать для воспитания и укрепления терпимости в обществе, политолог ответил, что толерантность – это, прежде всего, воспитание в духе уважения, принятия и правильного понимания культуры другого народа. Он уверен, что растить ее надо с детства. Необходимо с малых лет воспитывать уважение к культуре, традициям своего народа и того народа, на земле которого ты живешь. В общеобразовательных учреждениях необходимо ввести программы воспитания толерантности, так как школа как социальный институт имеет большие возможности для воспитания у детей толерантности. Именно в школьном сообществе у ребенка могут быть сформированы гуманистические ценности и реальная готовность к толерантному поведению.
Шерали Ризоён отметил, что в последние годы Правительство Республики Таджикистан принимает ряд мер, направленных на предупреждение радикализма, экстремизма и на поощрение культуры толерантности. Так, при его поддержке были возрождены религиозные и национальные праздники Навруз, Рамазон и Курбон. Они воплощают в себе лучшие человеческие ценности, такие, как терпимость и толерантность, добро и добродетель, взаимная поддержка, пожелание благородных и созидательных целей.
Также в 1999 году было отпраздновано 1100-летие Государства Саманидов, что имеет символическую значимость при воспитании чувства толерантности в обществе. Ведь, как известно, в годы правления Саманидов наука, культура, язык и в целом все отрасли имели устойчивое развитие. То государственное устройство, которое заложили Саманиды, в последующем стало моделью для других династий, пришедших во власть.
«В Таджикистане необходимо укреплять чувство толерантности в том национальном ракурсе, который у нас есть. Чтобы искусственные споры, касающиеся явлений современной либеральной демократии, не насаждались, а наоборот, источники развития чувства толерантности исходили из контекста нашего общества. Толерантность необходимо развивать в том традиционно-модернистском понимании, которое мы имеем», — резюмировал начальник управления ЦСИ.
Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила членам ООН ежегодно отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.
Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка, судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.

Ноябрь 16, 2016 10:25

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей