Сегодня — Всемирный день приветствий: первое правило этикета

Ноябрь 21, 2016 17:17

Сегодня вся мировая общественность отмечает радостный праздник — Международный день приветствий. «Добрый день», «Привет», «Здравствуйте» — эти слова мы произносим каждый день, причём они применимы к разным возрастам и категориям людей.
Директор представительства Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» в Республике Таджикистан Галина Назарова отметила, что приветствие — это, прежде всего, этикет.
«Когда ты приветствуешь простого человека, то ты желаешь ему добра, здоровья, благополучия, чтобы его день был счастливым и удачным. А если приветствие адресовано какому-нибудь государственному чиновнику, то здесь оно приобретает более широкий смысл. В этом приветствии мы желаем мира, стабильности, процветания. А вообще, любого человека мы должны уметь поприветствовать так, чтобы на душе стало светло, тепло и радостно, а всё негативное осталось где-то позади. Приветствовать -значит желать добра», — уверена она.
«Приветствие — это, прежде всего, улыбка. Когда ты приветствуешь кого-то, то ты должен улыбаться, быть дружелюбным, тем самым, передавая своё хорошее настроение собеседнику. Я думаю, что задумка данного праздника заключается именно в доброжелательном отношении друг к другу, людям, народам, всему миру.  И в ритуале приветствия главную роль должна занимать улыбка», — поделился своим мнением руководитель Координационного совета российских соотечественников Таджикистана Виктор Ким.
privetstvie-2Нельзя не напомнить, что Всемирный день приветствий отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты. Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всём мире и снижения международной напряжённости. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь еще, хотя бы человек десять. Эта идея была поддержана в более, чем 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные знаменитости. И хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков — при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах. Поэтому сегодняшний праздник — ещё один прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Ноябрь 21, 2016 17:17

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей