СМИ: победа Трампа выявила «победителей» и «проигравших»

Ноябрь 10, 2016 15:13

После неожиданной победы кандидата от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа на выборах в США стали очевидны как победители, так и проигравшие на мировой арене, пишет The Guardian.
К первым издание относит российского лидера Владимира Путина и сирийского президента Башара Асада. Что касается Путина, Трамп уже выказывал «необычное расположение» к нему, хотя они никогда и не встречались. Еще во время предвыборной гонки Трамп заявил, что, в отличие от президента Барака Обамы, мог бы поладить с российским лидером, и говорил о том, что рассмотрит вопрос признания Крыма. Кроме того, Трамп не стал обвинять Россию в хакерских атаках, как это сделали власти США, а также «напугал» союзников НАТО в Восточной Европе тем, что вовсе необязательно придет им на помощь в случае «российской угрозы», напоминает The Guardian.
Что касается Башара Асада, то Трамп уже заявлял, что собирается бороться с Сирии с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в Таджикистане), а не с властями страны. Также республиканец отказался осудить военную кампанию России в Сирии и практически ничего не говорил о том, что ВКС якобы обстреливают «умеренную оппозицию». При этом Трамп отмечал, что Москва воет с джихадистами, пишет издание.
К числу победителей можно отнести и китайского лидера Си Цзиньпина. Глава КНР, вероятно, «чувствует себя хорошо» – он не будет волноваться из-за «непредсказуемого характера» Трампа. Кроме того, Си Цзиньпину нравится критика Трампом политического курса Обамы в Азии, который угрожает интересам Пекина. Если США при новом президенте сократят свое присутствие в регионе, Китаю это будет только на руку, говорится в статье.
Однако при таком раскладе среди проигравших оказывается другой азиатский союзник США – Япония. Трамп уже заявлял, что Япония и Южная Корея должны самостоятельно заботиться о своей безопасности, в том числе и на фоне возможной ядерной угрозы со стороны КНДР. Под ударом может оказаться и соглашение с Ираном. После его подписания в прошлом году его постоянно критикуют консерваторы – как в США, так и в самом Иране. Трамп ранее называл его одним из худших соглашений и заявил, что разорвет его, если станет президентом. В списке проигравших оказался и ближайший сосед США – Мексика, от которой республиканец уже предложил отгородиться стеной, напоминает The Guardian.
Евросоюз, особенно после Brexit, также находится в списке проигравших. Во многих европейских столицах новости о победе Трампа восприняли прохладно – республиканец вызывает в ЕС «как идеологическую, так и политическую антипатию». Немецкие политики, которые обычно очень сдержаны в своих высказываниях, напрямую заявили, что это не лучший итог выборов в США. Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что после победы Трампа стало ясно, что Европа должна заботиться о себе сама. С приходом республиканца под удар ставятся многочисленные связи ЕС и США – начиная от торговых и заканчивая военными, отмечает издание.

Ноябрь 10, 2016 15:13

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?