Таджикистан — Алтайский край: торгуем без посредников

Ноябрь 21, 2016 16:53

Встреча предпринимательских кругов Алтайского края Российской Федерации и Республики Таджикистан состоится 22 ноября в представительстве «Россотрудничества», сообщает пресс-служба Торгово- промышленной палаты РТ.
«Целью данной встречи является дальнейшее расширение и укрепление торгово-экономического сотрудничества между предпринимателями Алтайского края и Республики Таджикистан», — говорится в сообщении.
В ходе встречи состоится биржа деловых контактов с представителями предприятий и организаций РТ, деловые встречи с руководством и представителями органов государственной власти Душанбе.
Визит делегации Алтайского края в Таджикистан является свидетельством обоюдного стремления сторон развивать межрегиональные контакты и торгово-экономическое сотрудничество на долговременной и взаимовыгодной основе.
По итогам 2015 года, товарооборот Алтайского края с Таджикистаном составил более $23 млн, из которых на экспорт пришлось $22 млн 916,6 тыс., а на импорт — 808,2 тыс. долларов США.
Республика Таджикистан на протяжении последних лет стабильно входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края. Из Таджикистана туда экспортируется хлопок (68,8%) и фрукты (31,2%). Ежегодно из Таджикистана в Россию поставляется до 100 тыс. тонн сухофруктов.
На сегодняшний день основу экспорта Алтайского края в Таджикистан составляют лесоматериалы (47,5%), продукция мукомольно-крупяной промышленности (25,6%), растительные масла (4,9%). Активно развивается сотрудничество в сфере образования, укрепляются межвузовские связи, организуются совместные проекты в части организации стажировок студентов и преподавателей, курсов повышения квалификации.
Встреча деловых кругов будет способствовать развитию партнёрских отношений в самых разных областях, внесет значительный вклад в укрепление добрососедских межрегиональных отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.
Также 23 по 25 ноября запланировано бизнес-миссия представителей алтайских предприятий в Худжанде.  Гости встретятся с руководством и представителями органов государственной власти города, посетят СЭЗ «Сугд» (Согдийская область), а также предприятия области по профилю участников миссии.
В ходе встреч стороны смогут определить перспективы деловых партнеров, проведут личные встречи и деловые переговоры с профильными предприятиями. У бизнесменов появится возможность заключить прямые контракты на поставки продукции, обмен информацией о промышленных и сельскохозяйственных производствах, создание условий для обмена опытом, знаниями и информацией в различных областях регионального управления и хозяйства, в сфере применения современных технологий, развития региональной инфраструктуры.

Ноябрь 21, 2016 16:53

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ