УВИДЕТЬ ПАРИЖ И …ВЕРНУТЬСЯ Хомиджон Назаров, посол Таджикистана во Франции: «Надеемся, что в ближайшее время Душанбе и Париж может связать прямое авиасообщение…»

Ноябрь 9, 2016 14:56

Душанбе и Париж в ближайшее время может связать прямое авиасообщение. Об этом первый Чрезвычайный и Пономочный посол Республики Таджикистан во Французской Республике Хомиджон Назаров заявил корреспонденту душанбинской газеты «Вечерка».

Для этого специалисты Министерства транспорта Таджикистана и авиакомпании «Сомон эйр» уже провели несколько встреч со своими коллегами из Франции.

По словам Х. Назарова, Франция – вторая по посещаемости страна мира. Ежегодно от 85 до 90 миллионов туристов пребывают в эту страну. Также французы очень любят путешествовать. Но львиная доля посещений всё-таки приходится на внутренний туризм. Понимая это, Посольство Таджикистана  ежегодно проводит тематические семинары о привлекательности Таджикистана с французскими туристическими компаниями. На сегодняшний день поток туристов из Франции в Таджикистан имеет тенденцию к увеличению, а открытие прямого воздушного сообщения между нашими странами увеличит поток туристов к нам не только из этой страны, но и всей Европы.

Таджикский дипломат также считает, что «французов всегда интересовала богатое культурное наследие Таджикистана и его уникальная природа». В качестве примера он отметил,   если в 2014 году в качестве туристов нашу страну посетило 77 человек, то этот показатель в прошлом году составил 207 туристов. «Так что поле для деятельности у нас огромное, и мы будем мобилизовать все усилия для его укрепления, — говорит далее посол Таджикистана. —  Параллельно с этим организовываем мероприятия по привлечению французского бизнеса к инвестиционным проектам в нашей стране, в особенности, в части энергетики, сельского хозяйства и транспорта».

Напоминаем, что сегодня в Таджикистане активно работают со своими партнерами 25 крупных компаний Франции, в том числе, «Тоталь», «Ашан», «Шивер интернейшнл», «Мишлен», «БРЛ инженеринг», «Алстом», «Аэробус»,  алюминиевая компания «Фивс» и другие. Работают   8 совместных таджикско-французских предприятий. Стоит отметить и возведение в 2014 году французской компанией «Винси» нового терминала Душанбинского международного аэропорта.  Организация «МЕДЕФ Инт.», которая объединяет в своих рядах более 750 тысяч крупных, средних и малых предприятий, проявляет интерес к инвестиционным проектам нашей страны. Очень большой интерес проявляют наши партнёры к истории и археологическому наследию Таджикистана. Парижский музей искусства стран и народов Востока и Азии «Гиме» изъявил желание организовать в 2018 году выставку, посвящённую Таджикистану.

При этом, есть еще немало сфер и направлений деятельности, которые вполне могут оказаться перспективными в плане двустороннего взаимодействия представителей деловых кругов обоих государств.

«Важно отметить, что с первых дней независимости у Таджикистана сложились с Францией партнёрские отношения, — говорит Хомиджон Назаров.- Здесь хочу подчеркнуть очень важный факт, что французы до сих пор на встречах выражают признательность Таджикистану за безвозмездную помощь, которую наша страна оказывала в течение долгих лет их военным, которые выполняли свою миротворческую миссию в соседнем Афганистане. Сферы нашей деятельности очень разнообразны и имеют хороший потенциал для её развития. Кроме раннее подписанных соглашений, сегодня на рассмотрении наших французских коллег находится около 12 нормативно-правовых документов, которые, на наш взгляд, могут придать двусторонним отношениям дополнительный мощный импульс».

В конце стоит добавить, что в следующем году исполняется ровно 25 лет, как были установлены дипломатические отношения между Таджикистаном и Францией.

parizh parizh-4 parizh-3

 

Ноябрь 9, 2016 14:56

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года