В Душанбе пройдет акция «Я ЗА! профилактику ВИЧ»

Ноябрь 11, 2016 14:07

Акция «Я ЗА! профилактику ВИЧ» состоится на территории столичного многопрофильного медицинского центра «Истиклол» 15 ноября.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в акции по тестированию на ВИЧ могут принять участие все желающие.
«В преддверии 1-го декабря, Всемирного дня борьбы со СПИД, по всему миру проводятся специальные мероприятия, призванные сплотить усилия мирового сообщества в борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции. Каждый может пройти тест и узнать свой ВИЧ-статус, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких», — отметили в ведомстве.
В ходе мероприятия запланирована торжественная церемония передачи мобильного диагностического комплекса в дар от правительства Российской Федерации Республике Таджикистан. Мобильная клиника будет осуществлять свою деятельность в труднодоступных горных и сельских районах страны, а 15 ноября в течение первой половины дня любой желающий сможет сделать в клинике бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ.
Самое главное, вы сможете узнать актуальную информацию о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции, что делать, если результат теста на ВИЧ оказался положительным.
Акция, организованная в поддержку глобальной информационной кампании ЮНЭЙДС по профилактике ВИЧ, позволит привлечь внимание общественности к вопросам своевременного тестирования и лечения ВИЧ-инфекции. Среди участников акции представители министерств и ведомств, все те, кто не остаются равнодушными и хотят внести свой вклад в общее дело — покончить с эпидемией СПИДа.
Мероприятие, организованное Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Фонда «СПИД Инфосвязь» (Россия), послужит стартом «Недели профилактики» в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря).
Желающие могут пройти тест на ВИЧ 15 ноября в 10:00 по адресу: Душанбе, ул. Негмата Карабаева, 60 (территория многопрофильного медицинского центра «Истиклол»).

Ноябрь 11, 2016 14:07

Другие новости этой рубрики

В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции