В Нью-Йорке состоится грандиозный концерт исполнителей Шашмакома – «Shashmaqam Forever»

Ноябрь 7, 2016 08:23

12 ноября в Еврейском центре «Форест-Хиллз» в Нью-Йорке (США) состоится грандиозный концерт песней и мелодий Шашмакома – «Shashmaqam Forever», который посвящается 100-летию Народного артиста Таджикистана Нериё Аминова. Об этом сообщает нью-йоркская  газета «Zamon Times».

По сообщению газеты, в концерте примут участие Рошел и Рано Аминовы, Рошел Рубинов, Мухаббат Шамаева, Роман и Альберт Норкалаевы, Малика Калонтарова. Для участия в концерте приглашены известные артисты Таджикистана Фуркат Саидзода, Абдували Абдурашидов, Ситораи Кароматулло, а также шашмакомисты  из Узбекистана.

Как пишет газета, «Шашмаком появился ещё в доисламскую эпоху как придворная музыка, а своему нынешнему виду он во многом обязан жителям Бухары, организовавшим в IX—X веках множество музыкальных школ. В конце XVI века Бухара стала столицей Бухарского ханства, что вызвало подъём жанра, именно этот период считается для шашмакома классическим. Шашмаком исполняли как на таджикском, так и на узбекском языках, как мусульмане, так и иудеи; его рассматривают как одну из объединяющих Центральную Азию традиций».

Напоминаем, что первая запись Шашмакома была сделана в 1923 году советским музыковедом Виктором Успенским.   Таджикский  Шашмаком в 1920-х годах был избран национальным культурным символом. После разрешения евреям выезжать из СССР в 70-80-х годах прошлого века   многие  знаменитые исполнители Шашмакома, такие как Нериё Аминов, Борис Наматиев, Барно Исхакова, Шоиста Муллоджонова, Лола Баракаева, Софья Бадалбоева, Мехри Исхакбаева и другие   уехали в Израиль и США.  После гражданской войны начала 90-х годов Правительство суверенного Таджикистана продолжило активно продвигать  эту древнейшую классическую музыку.

12 мая 2000 года Основатель мира национального единства, Лидер нации,  Президент страны Эмомали Рахмон издал указ о дальнейшем развитии искусства Шашмаком и присвоении государственного статуса ансамблю «Шашмаком» имени Фазлиддина Шахобова Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан.   С тех пор ежегодно в эти весенние дни в Таджикистане отмечается День Шашмакома, сопровождаемый красочными программами мастеров и любителей этого прекрасного искусства

В 2003 году по инициативе Таджикистана и Узбекистана  Шашмаком был признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия человечества…

В Нью-Йорке постоянно проходят мероприятия, направленные на популяризацию уникального направления  классической музыки  Шашмаком. Организаторами фестиваля Shashmaqam Forever выступают    Американский центр традиционной музыки и танца и Конгресс бухарских евреев США и Канады. В рамках фестиваля проводятся Конференции, концерты макомистов из Узбекистана, Таджикистана, США, Израиля. В 2012 году на одной из самых престижных сцен США – Карнеги Холл состоялся зрелищный концерт. Концерт посетили более 1000 гостей, включая представителей городской администрации Нью-Йорка, дипломатического корпуса и международных организаций, общественных и деловых кругов.

Ноябрь 7, 2016 08:23

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана