В Таджикистане запустили обследование «Торговой наценки»

Ноябрь 2, 2016 09:48

Обследование «Торговой наценки» проводится с 1 по 25 ноября во всех регионах республики, сообщает Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
«Данное обследование организовано в рамках проекта Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). С этой целью выборочно будет охвачено 1179 субъектов торговли», — говорится в сообщении.
В преддверии проведения обследования, статистическим ведомством страны с участием международных партнёров был организован обучающий семинар для подготовки интервьюеров и супервайзеров.
«В Республике Таджикистан торговля считается одним из приоритетных секторов экономики, ее доля в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП) составляет более чем 14%, и определение показателя торговой наценки в РТ является особенно важным для расчета ВВП страны. В этой связи, проведение такого рода исследования в республике является особенно важным», — подчеркнули в агентстве.
Основными целями данного исследования являются: получение информации о торговой наценке и ее структуре по видам продукции и видам деятельности; совершенствование информационной базы для составления национальных счетов и улучшение расчетов и оценки основных макроэкономических показателей на основе статистической базы, дополненной новыми показателями.

Ноябрь 2, 2016 09:48

Другие новости этой рубрики