Великие стихотворения Некрасова прозвучат в Душанбе

Ноябрь 22, 2016 12:20

Литературный вечер «Я лиру посвятил народу своему», посвящённый 195-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, классика русской литературы Николая   Некрасова, состоится в Российском центре науки и культуры города Душанбе 25 ноября.
На литературный вечер приглашены учащиеся старших классов столичных школ, преподаватели, победители городских и республиканских конкурсов чтецов.
Мероприятие организовано представительством «Россотрудничества» в Таджикистане, с целью ознакомления с биографией и творчеством Некрасова, развития речи учащихся, воспитания гражданственности и любви к своему народу на примере лирики поэта.
Группа чтецов, учащиеся разного возраста зачитают отрывки из произведений Некрасова «Крестьянские дети», «Перед дождем», отрывок из поэмы «Русские женщины», «Мы с тобой бестолковые люди», «Песня Еремушке» и другие.
Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1878) — ведущий поэт русской революционной демократии, писатель и публицист, классик русской литературы. Родился на Украине, неподалеку от Винницы, в местечке Немиров.
Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Его произведения были посвящены преимущественно страданиям народа, идиллии и трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях прозаизмы и речевые обороты простого народа — от бытового до публицистического, от народного просторечия до поэтической лексики, от ораторского до пародийно-сатирического стиля. Его поэзия оказала благотворное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии.

Ноябрь 22, 2016 12:20

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?