Во всём мире цивилизация начинается с канализации

Ноябрь 19, 2016 09:36

19 ноября отмечается Всемирный день канализации, провозглашенный в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Этот день является напоминанием о том, что в 21 веке около 40% жителей Земли не имеют доступа к нормальной канализации.
По данным ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» всего 79,8 % населения городов республики, 18,2 % населения посёлков городского типа и 0,2 % населения сельской местности имеют доступ к канализации.
Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» пресс-секретарь ГУП «ЖКХ» Раджабали Расулов, в настоящий момент, в республике реализуются несколько проектов, направленных на восстановление канализационных сетей в пилотных городах.
Так, в рамках проекта «Восстановление систем водоснабжения южных городов Таджикистана», финансируемым Европейским Банком реконструкции и развития, было произведено восстановление канализационно-насосной станции в городе Курган-Тюбе.
В рамках Проекта «Восстановление систем водоснабжения северных городов Таджикистана», финансируемым тем же банком было произведено восстановление канализационно-насосных станций в городах Бустон, Гулистон, Канибадам.
Кроме того, по словам собеседника, в ближайшее время запланировано восстановление канализационных сетей города Хорог в рамках Проекта «Восстановление систем водоснабжения города Хорог — 2 фаза». В данном направлении со стороны консультативной компании начаты работы по проектированию.
Предприятия отрасли водоснабжения и канализации в городах и районах республики уже обеспечили пользователей около 25 млн. м3 питьевой водой и вывели в канализацию более 10,5 млн. м3 стоков.  Сумма оказываемых услуг потребителям данной отрасли составила около 32 млн, что составляет 110,7 % от предусмотренного.
По случаю Всемирного дня канализации, Всемирный банк опубликовал инфографику под названием «Во сколько обходится людям канализация?»
По данным финансовой организации, 2,5 млрд населения нашей планеты не имеют нормального доступа к канализации. В частности, не имеют возможности пользоваться нормальным туалетом 69% жителей Тропической Африки, 62% — Южной Азии, 34% — Восточной Азии и Океании.
ВБ отмечает, что потери мировой экономики от отсутствия канализации в некоторых уголках мира —  260 млрд долларов ежегодно — превышают ВВП Чили.
Кроме того, банк напоминает инвесторам, что каждый доллар, вложенный в улучшение систем канализации, возвращается в пятикратном размере.
Одним из сторонников того, что развитие канализации должно являться одной из главных тем глобального развития является Джек Сим, сингапурский предприниматель. Его поддержала 151 организация в 53 странах мира.

Ноябрь 19, 2016 09:36

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи