Выступление Лидера нации на церемонии начала реализации проекта «Модернизация Сарбандской ГЭС»

Ноябрь 18, 2016 16:09

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии начала реализации проекта «Модернизация Сарбандской ГЭС», 18 ноября 2016 года

Уважаемые присутствующие!
В год празднования 25-летия Государственной независимости Таджикистана сдача в эксплуатацию сотен социально-экономических объектов и старт строительства и реконструкции десятка других объектов, в том числе гидроэнергетической инфраструктуры, ярко свидетельствует об укреплении основ социально-экономического развития нашего суверенного государства и твердых шагах нашего народа навстречу процветающему и благоустроенному будущему.
Несмотря на наличие большого гидроэнергетического потенциала, которым располагает наша страна, в настоящее время мы используем всего 5% от имеющихся возможностей.
И, как известно, на протяжении долгих лет население и сферы экономики страны в осенне-зимний период сталкиваются с проблемой нехватки электроэнергии.
Следует отметить, что до сегодняшнего дня в результате реализации 32 государственных инвестиционных проектов в сфере развития энергетической отрасли существенно удалось сократить нехватку электроэнергии, и это еще не конец работы.
В настоящее время с новой силой идут строительные работы на крупном стратегическом объекте страны − Рогунской ГЭС, продолжается реконструкция и модернизация других энергетических объектов, и основная цель этого процесса заключается в том, чтобы полностью и круглогодично обеспечивать потребности населения и экономики страны в электроэнергии.
С этой целью за годы независимости в целом мы ввели в строй более 1300 мВт новых мощностей.
По подсчетам, на строительство новой энергетической инфраструктуры, линий электропередачи и подстанций за годы независимости потрачено 3,5 млрд. сомони.
Кроме того, для запуска новых генерирующих мощностей следует направить 8,6 млрд. сомони, реконструкции и модернизации имеющихся сетей, устранения чрезвычайных ситуаций и учета электроэнергии необходимо почти 1,5 млрд. сомони.
Мы твердо намерены обеспечить развитие энергетической отрасли путем использования всех ресурсов и возможностей.
Поскольку только этим путем мы сможем полностью обеспечивать потребности населения в электроэнергии и процесс роста экономики за счет относительно дешевой и экологически чистой электроэнергии.
В связи с этим хочу особо отметить, что мы, наряду со строительством новой энергетической инфраструктуры, постоянно принимаем усилия для содержания в хорошем техническом состоянии имеющихся вырабатывающих мощностей, которые служат десятилетиями, находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта.
Согласно постановлению Правительства страны, модернизация Нурекской, Сарбандской и Кайраккумской гидроэлектростанций утверждена в качестве приоритета энергетической отрасли страны.
Первый этап модернизации Кайраккумской ГЭС с привлечением более 560 млн. сомони в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития начнется в следующем году.
Также подготовлен проект второго этапа модернизации Нурекской ГЭС, и начало работ на гидроэлектростанции запланировано в 2017 году.
Сегодня мы собрались по случаю старта реконструкции и модернизации  Сарбандской ГЭС, которая считается одним из основных сооружений, обеспечивающих электроэнергией крупнейшую область страны − Хатлонскую область.
Сарбандская ГЭС мощностью 240 мВт считается четвертой крупнейшей гидроэлектростанцией страны.
Следует отметить, что она построена в 60-е годы прошлого века и считалась крупнейшим энергетическим объектом региона.
На гидроэлектростанции с тех пор, то есть на протяжении почти 60 лет, кроме модернизации одного агрегата, работы по реконструкции и модернизации проведены  не были, и в настоящее время её мощность составляет 160 мВт.
В 1993-1994 годах второй агрегат гидроэлектростанции частично был затоплен из-за сбоя системы контроля и регулирования уровня повышения воды.
В связи с этим в 2013 году между Правительством страны и Азиатским банком развития было подписано Грантовое соглашение на сумму более 1 млрд. сомони для реализации проекта «Модернизация Сарбандской ГЭС».
Вместе с тем, при финансовой поддержке указанного банка было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, с привлечением международных компаний подготовлена тендерская документация, и выбрана компания-подрядчик.
Работы по реконструкции и модернизации гидроэлектростанции будут проведены крупной китайской компанией «Синохайдро» и по контракту должны быть завершены за четыре года.
В связи с этим хочу напомнить, что весь процесс подготовки к началу проекта и дальнейшей реализации проекта отвечает международным нормам.
В соответствии с соглашением, проект состоит из двух фаз, на первой фазе будут полностью заменены 3 агрегата, частично восстановлен 2-й агрегат, заменены 2 трансформатора, предусмотрено строительство нового здания управления, другие связанные с ним работы. Вторая фаза предусматривает модернизацию 220/110 кВт распределительных устройств.
Следует напомнить, что четвертый агрегат гидроэлектростанции полностью был заменен в 2010-2012 годы на сумму свыше 100 млн. сомони.
По прогнозам специалистов, в результате реализации проекта мощность гидроэлектростанции будет увеличена до 252 мВт, то есть появятся дополнительные  100 мВт, существенно повысится уровень обслуживания на гидроэлектростанции, улучшится энергоснабжение населения и экономических секторов.
Поэтому соответствующим структурам, органам и компании-подрядчику следует обеспечить качественную, своевременную реконструкцию и модернизацию гидроэлектростанции.
Пользуясь возможностью, выражаем благодарность своему надежному и ключевому партнеру − Азиатскому банку развития за плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку важных сфер экономики нашей страны, особенно энергетики.
Именно благодаря поддержке этой влиятельной мировой финансовой организации за годы независимости на развитие энергетической отрасли страны выделено свыше 3,5 млрд. сомони (430 млн. американских долларов), 85% из которых составляют грантовые средства.
Большой вклад Азиатский банк развития внес в строительство и реконструкцию энергетических сооружений Хатлонской области, реконструкцию энергетических сетей страны, в том числе установку электрических счетчиков, строительство высоковольтных 220 кВт линий электропередачи «Таджикистан-Афганистан», «Геран-Руми», 500 кВт закрытого элегазового распределительного устройства на Нурекской ГЭС и 220 кВт электроподстанции «Геран-2», реализацию работ по реконструкции на Байпазинской ГЭС, Центральной ГЭС, очистку низовья Нурекской ГЭС. На эти цели данная финансовая организация направила почти 900 млн. сомони (110 млн. американских долларов).
Вы, трудолюбивые энергетики и строители Родины, должны помнить, что являетесь активными участниками  процесса созидания и благоустройства нашей страны.
Самоотверженный труд каждого из вас, наряду с решением энергетических проблем страны, способствует развитию нашего родного края, улучшению качества жизни населения страны.
Глубоко убежден, что после качественной и своевременной реконструкции и модернизации данной гидроэлектростанции, реализации других энергетических проектов страны полностью будет решена проблема нехватки электроэнергии, и заложена надежная основа для  устойчивого развития сфер экономики страны.
В завершение еще раз выражаю благодарность нашему надежному партнеру  Азиатскому банку развития, желаю здоровья, счастья и успехов инженерам, строителям, энергетикам и всем, кто вносит вклад в реконструкцию и модернизацию этого важного объекта.
Счастья и успехов вам!

Ноябрь 18, 2016 16:09

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан