Выступление Лидера нации в ОАО «Азот» города Сарбанда

Ноябрь 19, 2016 07:25

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона в ОАО «Азот» города Сарбанда, 18 ноября 2016 года

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, выражаю каждому из вас благодарность за поддержку созидательной политики Правительства страны, искренний приём Главы государства, желаю семьям всех трудящихся города Сарбанда достатка и жизненных благ.
Сегодня утром мы принимали участие в церемонии начала реконструкции и модернизации Сарбандской ГЭС, считающейся одним из основных энергетических объектов Хатлонской области.
Следует отметить, что мощность данной гидроэлектростанции после реконструкции и модернизации существенно увеличится, и она внесет заметный вклад в деле достижения нашей стратегической цели − обеспечения энергетической независимости страны.
Несколько минут назад начались работы по реконструкции и модернизации завода минеральных удобрений.
Хочу напомнить,  что максимально скорейшее начало функционирования завода, полное и эффективное использование его производственных мощностей сможет полностью обеспечить потребности сельскохозяйственной отрасли страны в азотных минералах, дать серьезный импульс повышению плодородности сельскохозяйственных культур, дальнейшему обеспечению населения страны продовольственной продукцией и созданию тысячи новых рабочих мест.
Следует напомнить, что Вахшский азотно-туковый завод с 1967 года по недавнее время обеспечивал аграрные хозяйства страны азотными минералами, в том числе карбамидом, и в его цехах трудились свыше 1200 граждан.
Завод имел две технологические линии суммарной мощностью 180 тыс. тонн карбамида.
Однако затем из-за влияния различных факторов, особенно нехватки природного газа, некоторые наши предприятия столкнулись с проблемами.
В частности, с 2011 года приостановил свою деятельность данный важный для сельскохозяйственной отрасли завод.
Долгие годы, когда не функционировал завод, и по сей день аграрные хозяйства страны полностью ввозят карбамид по высокой стоимости из-за рубежа.
Подобная ситуация не позволяет своевременно обеспечивать сельскохозяйственную отрасль минеральными удобрениями и обеспечивать её последовательное развитие.
Принимая во внимание возникшую ситуацию, Правительство страны для обеспечения аграрных хозяйств азотными минералами, наряду с созданием предприятий минеральной отрасли, легкой промышленности и строительных материалов, приняло решение как можно скорее наладить производство азотных минералов путем привлечения прямых инвестиций.
В сотрудничестве с инвесторами дружественной и соседней нам страны  − Китайской Народной Республики был разработан проект модернизации завода на основе использования угля, и на заводе для производства азотных минералов будет использоваться газ, получаемый из угля.
Общий объем инвестиций, привлеченных к реализации этого проекта, составляет почти 2,9 млрд. сомони (360 млн. сомони), и реконструкция завода завершится за четыре года.
Следует отметить, что доля таджикских и китайских сторон в уставном капитале АО «Азот» установлена в размере 50%.
В связи с этим предпринимателям, инвесторам, соответствующим структурам и органам следует обеспечить качественное и своевременное завершение реконструкции и модернизации завода, а также производство импортозамещающей продукции на основе использования современных технологий.
Дорогие друзья!
Первый этап проекта включает в себя производство 120 тыс. тонн искусственного аммиака и 200 тыс. тонн карбамида в год, а срок его реализации составляет 1 год.
Второй этап проекта, предусматривающий производство 300 тыс. тонн искусственного аммиака и 500 тыс. тонн карбамида, будет реализован за 3 года.
То есть после полного запуска завода, помимо полного обеспечения потребностей страны в азотных минералах, появится возможность для их экспорта за рубеж.
Ежегодная потребность сельскохозяйственной отрасли страны в азотных минералах составляет 350 тыс. тонн.
Согласно сведениям, только в 2014-2015 гг. из-за рубежа было импортировано 160 тыс. тонн азотных минералов на сумму более 400 млн. сомони (более 50 млн. американских долларов).
После реконструкции и модернизации завода для его функционирования будет использоваться отечественный уголь, и по подсчетам, его ежегодная потребность в угле составит  450 тыс. тонн.
Поэтому Министерству промышленности и новых технологий следует принять дополнительные меры для постепенного увеличения добычи угля и обеспечения им промышленных предприятий, в том числе завода «Азот».
Сейчас на заводе работают 140 граждан, а после его полного запуска до 2800 человек будут обеспечены постоянной работой.
В связи с этим руководству и ответственным лицам завода следует принять меры с тем, чтобы увеличить до 95% количество рабочих и специалистов за счет местных жителей.
С этой целью следует принимать дополнительные меры для подготовки специалистов и рабочих.
Поскольку в последние годы на многих предприятиях растет потребность в квалифицированных специалистах, особенно инженерах-технологах и инженерах-механиках и металлургах.
Поэтому задачей министерств промышленности и новых технологий, образования и науки является подготовка в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях технических специалистов высокого уровня и обеспечение промышленных предприятий квалифицированными национальными кадрами.
Уважаемые присутствующие!
Промышленное производство является важнейшим фактором  развития национальной экономики, обеспечивающим занятость населения, доходы государственного бюджета, решение социальных вопросов.
Устойчивое развитие аграрных хозяйств, особенно хлопкоробских,  тесно связано с вопросом своевременного обеспечения качественными семенами и минеральными удобрениями.
Поскольку основным фактором повышения плодородности земель считается использование фосфорсодержащих минералов в период осенней пашни и обеспечение в начальном вегетационном периоде потребностей сельскохозяйственной отрасли в азотных минералах.
С уверенностью можно отметить, что с восстановлением производства этого вида продукции, то есть азотных минералов, будет создана надежная основа для развития сельскохозяйственной отрасли страны, тысячи граждан страны, особенно специалисты сферы, будут обеспечены работой.
Основной целью Правительства страны является запуск новых производственных мощностей, создание малых, средних и крупных промышленных предприятий, укрепление инфраструктуры, обеспечение устойчивого экономического роста, усиление экспортного потенциала страны, создание новых рабочих мест и повышение уровня благосостояния народа посредством внедрения современных технологий и передового оборудования.
То есть, мы должны укреплять достигнутые на сегодняшний день результаты, дружно трудиться для достижения поставленных перед собой высших целей, в кратчайшие сроки превратить наш Таджикистан из аграрно-промышленной в развитую индустриально-аграрную страну.
О достижениях, достигнутых нашим народом, несмотря на наличие многочисленных препятствий на протяжении двадцати пяти лет независимости, я подробно   рассказал в дни празднования нашего национального праздника.
Отныне мы должны еще больше прилагать усилия, поскольку наша с вами страна вступила в новый этап развития.
Мы должны мобилизовать все ресурсы и возможности для благоустройства нашей Родины, увеличивать объем производства отечественной продукции путем создания новых оснащенных современными технологиями предприятий и цехов, повышения культуры земледелия, урожайности культур, переработки отечественной продукции, возведения новых садов и виноградников,  выращивания экспортных фруктов и овощей, а также уделять первостепенно внимание ремонту внутренних городских и районных дорог, сёл и населенных пунктов, улучшению водоснабжения и решению социальных вопросов.
Сейчас осень подходит к концу, поэтому необходимо ускорить уборку оставшегося урожая, начать озимый сев, уделять первостепенное внимание заготовке продовольственной продукции, горючих материалов, подготовке к зиме всех жизненно важных отраслей, особенно социальных учреждений.
В завершение желаю успехов, качественного и своевременного запуска  всем специалистам и рабочим, приступающим к реконструкции и модернизации жизненно важного для нашей страны завода.
Желаю всем славным жителям города Сарбанда здоровья, счастья, глубоко убежден, что каждый из вас и впредь будет добросовестно трудиться во имя осуществления созидательных инициатив.
Будьте всегда здоровы и горды, дорогие соотечественники!

Ноябрь 19, 2016 07:25

Другие новости этой рубрики