Заседание Правительства Республики Таджикистан

Ноябрь 25, 2016 13:24

Сегодня в Касри Миллат под председательством Основателя мира и национального единства —  Лидера нации, Председателя Правительства Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.
В работе заседания вначале был рассмотрен кадровый вопрос, утвержден новый состав коллегий Министерства юстиции Республики Таджикистан и ГСБ «Амонатбанк».
Далее был заслушан отчет директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Рустами Эмомали о проектах законов РТ «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «Об   Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об антикоррупционной  экспертизе нормативных правовых актов и проектов актов», «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «О государственной службе», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с коррупцией»,  «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» и ««О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях». Все проекты законов Республики Таджикистан были одобрены и направлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Затем был заслушан отчет министра экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода о проекте постановления Правительства РТ «Об организации работ по определению прогноза основных макроэкономических показателей  социально-экономического развития республики на 2018 год и основных параметров на 2019-2020 годы» и проекте Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы.
Было подчеркнуто, что в рамках реализации Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы в целях улучшения благосостояния  населения уровень бедности в Таджикистане должен быть сокращен от 31% 2015 года до 20% к 2020 году, а средний уровень жизни населения увеличен от 22% до 30%. Все эти показатели разработаны с учетом влияния внешних факторов, и для их реализации потребуется эффективная и совместная деятельность  всех государственных структур.
Глава государства Эмомали Рахмон в целях качественной реализации показателей Программы среднесрочного развития страны поручил принять конкретные меры путем использования имеющихся ресурсов и возможностей с учетом интересов государства и народа. После всестороннего обсуждения и одобрения Программа среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы была направлена на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Кроме того, на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан были направлены 6 заключений Правительства к проектам законов Республики Таджикистан, в том числе к законам «О нормативных правовых актах» и «О сейсмической безопасности».
На заседании также были заслушаны отчеты председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ Хайрулло Ибодзода «О реализации государственной экологической программы», министра образования и науки Нуриддина Саида «О государственной программе развития учреждений сферы образования Хатлонской области», председателя Государственного учреждения «Высшая аттестационная комиссия» Абдухакима Розикзода об Утверждении Типового положения о диссертационном совете, Порядка присвоения ученых степеней и присуждения ученых званий (доцента, профессора) и  Порядка государственной регистрации защищенных научных диссертаций.
О генеральных планах поселков Навкат района Спитамен и Мехробод района Джаббор Расулов Согдийской области были заслушаны отчеты председателей данных районов.
Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал конкретные поручения членам Правительства и ответственным лицам в связи с рассмотренными на заседании вопросами и обязал их принять необходимые меры в сферах народного хозяйства в зимний период.

31192637516_69a08c5269_z

Ноябрь 25, 2016 13:24

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости