Знаменитый таджикский танцевальный ансамбль «Зебо» гастролирует в Беларуси

Ноябрь 11, 2016 19:08

Знаменитый таджикский танцевальный ансамбль «Зебо» 10 ноября дал концерт в Минске, открыв Дни культуры Таджикистана в Беларуси, которые продлятся по 14 ноября, сообщает белорусское информационное агентство «БЕЛТА».
Концертная программа с участием лучших мастеров искусств Таджикистана, в том числе артистов «Зебо», была очень тепло встречена зрителями в Белгосфилармонии. В репертуаре ансамбля с 40-летней историей как таджикские народные танцы, так и иранские, афганские, индийские, киргизские, русские.
Во время таджикских Дней культуры белорусские зрители познакомятся с выставкой картин (около 40 произведений), посмотрят художественные фильмы киностудии «Таджикфильм» («Закат рассвета», «Учитель»). Кроме того, будет показана коллекция произведений мастеров народных искусств. В программе и презентация книги пьес известного белорусского драматурга Алексея Дударева на таджикском языке.
Обмен Днями культуры важен для двустороннего сотрудничества. В 2015 году были проведены Дни культуры Беларуси в Таджикистане, а ответные организованы сейчас. Предыдущие таджикские Дни культуры проводились в Минске только в 2008 году. Можно считать символичным возобновление этой культурной практики в Год культуры, который сейчас проходит в Беларуси.
Напоминаем, что в культурных мероприятиях принимает участие официальная делегация Таджикистана во главе с первым заместителем министра культуры Ибодулло Машрабовым, в ее составе — председатель Союза писателей Таджикистана Народный поэт Таджикистана, лауреат Государственной премии Таджикистана им. Абуабдулло Рудаки Низом Косим, Народная артистка СССР Зебо Аминзода (в ее честь назван танцевальный коллектив), директор киностудии «Таджикфильм», кинорежиссер Носир Саидов, а также другие деятели культуры и мастера искусств.

Ноябрь 11, 2016 19:08

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана