70-летие ЮНИСЕФ отмечают в Таджикистане: их призвание — помогать детям во всём мире

Декабрь 15, 2016 16:23

70-летие со дня своего основания отметила 14 декабря в Душанбе самая большая в мире детская организация — ЮНИСЕФ, сообщает представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане.
Мероприятие «ЮНИСЕФ: 70 лет для каждого ребенка» будет открыто для всех до 17 декабря в Исмаилитском центре города Душанбе. Семьи с детьми, студенты — все могут участвовать в этом мероприятии, где будут интерактивные игры, показ анимационных фильмов и музыкальные выступления молодых исполнителей из группы «ВЕСТ».
В ходе торжественного открытия по случаю юбилейной даты  Уполномоченный по правам ребенка Раджабмох Бадриддинова отметила, что с момента образования отдела ребенка при институте Уполномоченного по правам человека имеет большое значение вклад ЮНИСЕФ в укрепление потенциала этого института. Особенно это касается области реформы здравоохранения, по уходу за ребенком по реформе судебной системы правосудия.
Глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучия Элми отметила следующее: «Каждый ребенок имеет право на хорошее здоровье, качественное инклюзивное образование и защитную среду, которая облегчает плавный переход к взрослой жизни. Наше видение заключается в обеспечении среды для всех детей — девочек и мальчиков в Таджикистане, чтобы они росли здоровыми, были образованными».
Кроме того, в ходе мероприятия было сказано, что самая большая в мире детская организация была создана 11 декабря 1946 года, чтобы помогать детям, страдающим после Второй мировой войны. В настоящее время ЮНИСЕФ работает с партнерами в 190 странах, благодаря усилиям 13 тысяч  местного и международного персонала, чтобы иметь возможность помочь каждому ребенку.
Неустанное участие ЮНИСЕФ в самых трудных местах в мире способствовало прогрессу в развитии детей за последние десятилетия. Число детей, умерших в возрасте до пяти лет, было сокращено вдвое за последние 25 лет. Сотни миллионов детей были спасены от бедности. Показатели детей вне школы среди младшего школьного возраста были сокращены более чем на 40 процентов с 1990 года.
ЮНИСЕФ работает в Таджикистане с 1993 года при тесном сотрудничестве с Правительством, партнерами по развитию, гражданским обществом, общинами, детьми и подростками, чтобы обеспечить равные и справедливые возможности для всех детей, особенно наиболее уязвимых, на протяжении всей жизни.
В ближайшее время будет опубликована новая книга «Для каждого ребенка — надежда: ЮНИСЕФ», которая охватывает 70 лет работы организации для наиболее уязвимых детей.

Декабрь 15, 2016 16:23

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке