День геологической отрасли Таджикистана отмечен наградами передовикам

Декабрь 9, 2016 16:52

Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику — Дню геолога, состоялось сегодня, 9 декабря, в Главном управлении геологии Таджикистана, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» первый заместитель начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Рахмонбек Бахтдавлатов.
К участникам торжественного собрания обратился начальник Главного управления геологии Мурод Хол Джумазода, который поздравил всех геологов республики с профессиональным праздником и вручил передовикам отрасли почетные грамоты.
«За последние годы геологическая служба Таджикистана достигла определённых успехов. Согласно Государственной программе развития геологической отрасли Республики Таджикистан на 2012-2020 годы, проводятся геологоразведочные работы на 18 объектах с участием как отечественных, так и зарубежных компаний. В настоящее время в республике работами по разведке, бурению, добыче и переработке в нефтегазовой сфере занимаются около 20 компаний. Осваиваются новые месторождения в Согдийской области и на Памире», — сказал Рахмонбек Бахтдавлатов.
«Сотрудничество со странами мира является одним из приоритетных направлений стратегии Главного управления геологии. Особенно успешно осуществляется сотрудничество по внедрению новых методик в геологоразведку страны с Германией, Финляндией и Китаем. Таким образом, можно констатировать, что геологическая служба Таджикистана находится на пути возрождения, повышая из года в год показатели отрасли», — пояснил собеседник.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» речь зашла и о Музее геологии Таджикистана, где хранятся около 5 тыс. экспонатов. В музее собраны уникальные экспонаты природы Таджикистана, коллекция постоянно пополняется. После окончания полевого сезона экспедиции привозят новые ценные камни, которые делают коллекцию музея уникальной.
Напомним, что Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 9 декабря 2011 года, выступая на церемонии открытия отремонтированного Музея геологии страны, предложил эту считать дату Днем геолога. Ранее этот праздник приходился на первое воскресенье апреля.

Декабрь 9, 2016 16:52

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга