Гидрометеоцентр: резкое похолодание ожидается в Таджикистане в выходные

Декабрь 8, 2016 10:56

Резкое похолодание ожидается в Таджикистане в ближайшие три дня, сообщает Агентство по гидрометеорологии Республики Таджикистан.
«Начавшийся 8 декабря дождь к вечеру усилится. В ночь с 8 по 9 декабря пройдут сильные проливные дожди, которые 9 декабря перейдут в снег. 10 декабря ожидается сильный снег. В предгорных и горных регионах страны выпадение снега превысит норму, усиление западного ветра достигнет 17-22 м/с», —  предупреждают метеорологи.
По данным синоптиков, с 8 по 10 декабря в республике ожидается понижение температуры воздуха на 11-13 градусов.
«Несмотря на то, что 11 декабря осадки прекратятся, холодный температурный фон будет сохраняться до 14 декабря», — добавили в Гидрометеоцентре.
В эти дни в южных районах республики воздух в дневные часы прогреется до 10-14 градусов. На севере страны температура воздуха днем составит 5-7 градуса тепла. В районах республиканского подчинения дневная температура в пределах +10+15. В Горно-Бадахшанской автономной области температура днем по западу составит 1-6 градусов тепла, по востоку 2-6 градусов мороза. В столице воздух прогреется до 12 градусов выше нуля.
Между тем, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает граждан и гостей страны, что из-за ветра и налипания снега возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, а также повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Поэтому, в эти дни желательно ограничить свое передвижение по горным дорогам без острой необходимости, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, заготовки дров и охоты в горных местностях.

Декабрь 8, 2016 10:56

Другие новости этой рубрики