Открылся VI МКФ «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов»

Декабрь 12, 2016 14:52

12 декабря в кинотеатре «Манас» состоялось торжественное открытие VI Международного кинофестиваля «Кыргызстан —  страна короткометражных фильмов».
В своей речи председатель жюри Дарежан Омирбаев (Казахстан) отметил важность кинофестивалей короткого метра, ведь, несмотря на хронометраж и другие компоненты, эти картины намного ближе к искусству и содержат в себе больше искренности и авторства. Эти картины не менее интересны, чем полнометражные фильмы. Он также поблагодарил организаторов фестиваля за приглашение и сказал, что это большая честь быть частью такого замечательного праздника, который объединяет страны бывшего Союза, что еще больше повышает интерес к мероприятию. «Именно советское кино является началом развития хорошего кино, и мы должны достойно продолжать это дело», — сказал Дарежан Омирбаев.
Член жюри из России Элла Манжеева поделилась, что она давно наслышана об этом кинофестивале и рада тому, что он развивается с каждым годом. Благодаря этому событию появляются новые имена, которые прославляют свою страну за рубежом. Отметила, что очень рада за Кыргызстан, где есть мощное «движение» в киноиндустрии.
Член жюри из Молдовы Вирджилиу Мэрджиняну сказал, что как директор кинофестиваля он отлично понимает всю сложность проведения подобных мероприятий. И это замечательно, что проводятся такие кинофестивали.
Член жюри из Узбекистана Мансур Васати, рассказал о том, что это не первый его приезд в Кыргызстан, страна давно стала для него вторым домом. Он принимал участие в кинофестивалях авторского кино и «Горная жемчужина» в Кыргызстане. Также он признался, что для него большая честь быть в списке членов экспертной комиссии, так как он впервые выступает в качестве жюри.
Кинофестиваль открылся документальным фильмом кинорежиссера Болота Шамшиева «Манасчи».
Напомним, что кинофестиваль будет проходить с 12 по 15 декабря в кинотеатре «Манас» и посвящен памяти выдающейся личности — Чингизу Айтматову.
В международном конкурсе фестиваля участвуют 14 кинокартин, а в национальном — 12 фильмов. Победители определятся 15 декабря в 18:00 в большом зале кинотеатра «Манас».

Декабрь 12, 2016 14:52

Другие новости этой рубрики