Учителя-русисты из отдалённых уголков Таджикистана повысили свою квалификацию

Декабрь 7, 2016 10:26

Церемония закрытия курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан состоится сегодня, 7 декабря, в Российско-Таджикском (славянском) университете, сообщает представительство «Россотрудничества» в Таджикистане.
Десятидневные курсы повышения квалификации, посвященные теме «Проблемы совершенствования содержания обучения и методики преподавания русского языка в школах с таджикским языком обучения», собрали учителей из самых отдалённых уголков Таджикистана и проходили в здании Института повышения квалификации учителей (ИПК) при Российско-Таджикском (славянском) университете.
Ректор РТСУ,  профессор Нурали Салихов отметил, что проведение курсов повышения квалификации русистов в стенах Российско-Таджикского (славянского) университета, который включён в сетевые университеты стран-членов СНГ и ШОС, вполне оправдано, поскольку именно в этом вузе собран лучший кадровый потенциал в области методики преподавания русского языка и литературы, здесь трудятся ведущие филологи-русисты, методисты, носители русского языка, который служит мостом, соединяющим народы не только Таджикистана и России, но и других стран, будучи языком международного общения.
«Учителя-русисты Таджикистана трудятся зачастую в непростых условиях удалённости от центра, где ощущается отсутствие полноценной русскоязычной среды, нехватка учебников и современного оборудования кабинетов. Несмотря на эти трудности, они делают всё возможное, чтобы воспитать у своих учеников любовь и интерес к русскому слову, к русской литературе и культуре. Именно поэтому на курсы было решено пригласить учителей русского языка из отдалённых регионов республики: Хатлонской области Республики Таджикистан (Ховалинг, Муминабад, Пархар, Темурмалик, Хуросон, Яван, Джайхун) и районов республиканского подчинения, Раштской долины (Нурабад, Таджикабад, Тавильдара). Учителя в ходе плодотворной работы приобретают новые знания, которые передают своим коллегам, а также в форме «обратной связи» выступают с конкретными предложениями», — отметил представитель «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев.
Заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назирова отметила, что русский язык на постсоветском пространстве выполняет огромную интегрирующую роль, и что изучению русского языка уделяется большое внимание на уровне Правительства республики, о чём свидетельствует принятая на 2015-2020 годы «Государственная программа преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», определяющая основные направления в продвижении русского языка на пятилетие.
Она высказала пожелание, чтобы в каждой школе организовывались курсы русского языка, и проводились дополнительные занятия по русскому языку, отметив, что курсы повышения квалификации проводятся также с участием ведущих российских вузов: МПГУ, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и др.
«В данный момент семинар для школьных учителей и вузовских преподавателей русского языка проводит Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина в г. Курган-Тюбе», — сказала она и выразила намерение проводить плановые курсы повышения квалификации учителей в Согдийской области и ГБАО.
Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан организованы представительством «Россотрудничества» в Таджикистане и ИПК РТСУ, при поддержке Координационного совета российских соотечественников Таджикистана и Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования (РИПКРО) МОН РТ.

Декабрь 7, 2016 10:26

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга