Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Спортивно-развлекательного комплекса «Сафеддара»

Декабрь 28, 2016 17:05

28.12.2016, Варзобский район
Уважаемые спортсмены!
Уважаемые присутствующие!

Одним из важных направлений социально-экономического прогресса страны считается повышение уровня и качества услуг, развитие туристической отрасли, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест, повышению уровня благосостояния населения.
Туристический сектор для каждого инициативного человека также является прекрасной возможностью для продвижения предпринимательской деятельности.
По заключению специалистов, в случае обеспечения развития туристической отрасли  появится возможность до 2020 года довести долю отрасли в валовом внутреннем продукте страны до 5%, а косвенный вклад туризма в развитие других отраслей экономики — до 15%.
Таджикистан располагает большими возможностями в этом направлении,  в том числе различными историко-культурными памятниками, уникальными лечебными, спортивно-альпинистскими зонами.
Поэтому Правительство страны в целях дальнейшего развития спорта, туризма  уделяет особое внимание строительству современной спортивно-туристической инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам.
В период независимости  ряд регионов страны были объявлены туристическими зонами, в настоящее время в них создается необходимая инфраструктура отрасли.
Живописная местность Сафедорак, расположенная в туристической зоне Варзобского района, имеет большие возможности в плане отдыха, развлечения, развития спорта и туризма.
В прошлом году в целях усиления и развития зимних видов спорта на территории Варзобского района была построена необходимая инфраструктура и спортивная лыжная школа, и мы в эти минуты принимаем участие в церемонии открытия Спортивно-туристического комплекса «Сафеддара».
Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех спортсменов страны, любителей этого прекрасного вида спорта с началом полного функционирования данного комплекса, выражаю благодарность инициаторам, предпринимателям и инвесторам этого современного комплекса за их патриотичную инициативу, особенно в плане создания ими 300 новых рабочих мест для наших соотечественников.
Создание благоприятных условий в зонах отдыха страны, эффективное использование природных ресурсов, достойное представление прекрасной природы, и самое главное, обеспечение мира, спокойствия в стране позволят нашей республике за короткий срок занять свое место среди развитых туристических стран мира.
Подчеркиваю, что эффективное использование туристических зон, максимальное развитие отрасли смогут способствовать пополнению государственного бюджета, созданию новых рабочих мест, повышению уровня благосостояния населения.
Как подчеркивал несколько дней назад в своем Послании Маджлиси Оли, Правительство страны, уделяя всестороннее внимание туристической отрасли, занимается созданием необходимых условий для её дальнейшего развития.
К числу эффективных мер в этом направлении относятся внедрение электронной визовой системы для зарубежных туристов, создание туристических зон, необходимой инфраструктуры.
Анализ показывает, что за последние три года количество туристов выросло в два раза, внимание зарубежных туристов и гостей преимущественно приковано к гостеприимству народа, уникальной природе, воздуху, историческим местам, лечебным водам, родникам и озёрам, народным традициям.
В целях всестороннего развития туризма Правительство страны приняло решение создать полномочный орган, который будет напрямую решать вопросы туризма.
Для развития этой сферы, способствующей социально-экономическому развитию, её новой управляющей структуре следует широко использовать опыт развитых стран мира для развития туристической инфраструктуры и строительства объектов отрасли на международном уровне, серьезного улучшения качества услуг, максимального привлечения капитала в эту сферу.
В целях поддержки туристической отрасли освободили ввоз материалов для строительства туристических объектов от налоговых и таможенных платежей, а с 2017 года освободили туристические компании от уплаты налога на прибыль на первые пять лет их деятельности.
Наряду с благоустройством и обеспечением современных спортивно-развлекательных условий Лыжного комплекса «Сафеддара», ответственным лицам следует обеспечить высокий уровень сервиса для спортсменов и туристов.
Следует отметить, что сегодняшний комплекс отремонтирован и реконструирован в течение двух последних лет с привлечением отечественного капитала, в комплексе завершены дополнительные строительные работы второй очереди.
Сафеддару, являющуюся единственной в стране тренировочной базой по зимним видам спорта,  ежегодно посещают почти 3 тыс. отечественных и зарубежных туристов и гостей. Следует отметить, что благоприятный климат и географическое расположение данного комплекса позволяют, чтобы лыжный сезон продолжался до конца мая.
В целях развития лыжного спорта в стране, подготовки молодежи и подростков по этому виду спорта в местечке Сафедорак построен спортивный центр на 60 мест, позволяющий молодежи и подросткам тренироваться в лучших условиях и активно принимать участие в республиканских и международных соревнованиях.
Кроме того, в этой местности функционирует современная гостиница для приёма до 240 гостей, оздоровительный центр, большой конференц-зал на 120 мест.
Наряду с этим, с учетом условий  горной местности и уникальной природы Варзобского района здесь в летний период имеется возможность организации альпинистского, пешеходного и  конного туризма.
Кроме того, ожидается создание лагеря для детско-подросткового отдыха в летний сезон.
В рамках расширения созидательных работ  в этой местности по инициативе отечественных предпринимателей за короткий срок был произведен ремонт и реконструкция автодороги Такоб-Лыжный комплекс , которая ранее находилась в плачевном аварийном состоянии, выделена специальная техника для её содержания в функциональном состоянии, и сейчас она находится в нормальном техническом состоянии.
В связи с вопросом приведения комплекса в соответствие с современными нормами коммуникационной инфраструктуры соответствующим государственным органам поручается путем привлечения грантовых средств принимать необходимые меры для реконструкции и содержания 14 км автодорог сегодняшней туристической зоны.
Вместе с тем, в целях благоустройства обочины дороги комплекса Комитет по охране окружающей среды и Агентство по лесному хозяйству должны усилить работы по посадке деревьев, кустарников и озеленению.  Важным вопросом в условиях горной местности является постоянное водоснабжение и энергоснабжение.
В связи с этим для круглогодичного энергоснабжения комплекса полностью будут завершены работы по восстановлению линий электропередачи, водоснабжению из родника посредством прокладки труб на расстоянии 4 км.
На площади 60 га для подростков также действует отдельная площадка, оснащенная специальным оборудованием, которая одновременно способна принимать до 1000 человек.
Кроме того, в комплексе имеются две канатные дороги длиной 2 тыс. метров, состоящие из 140 подъемников.
Не секрет, что в период глобализации спорт обретает не только социальное значение, но и является важным экономическим фактором, поскольку насколько народ будет охвачен спортом, настолько улучшится  его духовное и моральное состояние, в целом улучшится состояние общества.
Кроме того, участие наших спортсменов в региональных и мировых соревнованиях, их заметные результаты повышают имидж и авторитет нашей страны, приумножают национальное чувство и патриотизм граждан.
Особенно текущий год для наших спортсменов считается успешным годом, ибо они своим активным участием значительно подняли славу нашей страны на олимпийских играх.
Еще раз подчеркиваю, что целенаправленная пропаганда спорта позволяет жителям страны, в первую очередь молодежи, как можно больше заниматься спортом, расширять здоровый образ жизни, направлять их созидательную энергию на благоустройство и развитие.
Убежден, что вновь созданный комплекс внесет свой достойный вклад в направление нахождения и воспитания спортсменов, привлечения туристов и спортсменов различных стран к этой живописной местности.
Уверен, что в ближайшем будущем Сафеддара превратится в место проведения международных и региональных мероприятий, в излюбленное место жителей страны, зарубежных туристов и гостей.
Желаю всем инициаторам сегодняшнего комплекса, ответственным лицам сферы, спортсменам страны успехов в осуществлении их добрых намерений, и  искренне поздравляю всех уважаемых присутствующих с Новым годом, который наступит через три дня.
Счастья вам и побед, дорогие спортсмены Родины!

Декабрь 28, 2016 17:05

Другие новости этой рубрики

«TRAVEL HUB». В сентябре в Душанбе состоится туристическая выставка
Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини