Петер Буриан призвал Таджикистан к продолжению экономических реформ

Январь 26, 2017 16:57

Специальный Представитель ЕС по вопросам Центральной Азии, посол Петер Буриан провёл встречи с высокопоставленными должностными лицами Правительства Республики Таджикистан, в том числе с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел Сироджиддином Асловым, первым заместителем председателя Национального банка Джамолиддином Нуралиевым и министром экономического развития и торговли Нематулло Хикматуллозода.
Как сообщили в Представительстве Европейского Союза в Республике Таджикистан, П. Буриан также встретился с представителями гражданского общества, международного сообщества доноров, международных финансовых институтов, ОБСЕ, постоянными послами государств-членов ЕС и представителями Фонда Ага Хана.
Встречи П. Буриана охватывали широкий круг политических и экономических вопросов, имеющих актуальное значение для оценки задач, целей и планов развития Таджикистана. Стороны обсудили участие ЕС в экономическом развитии Таджикистана, региональные отношения, энергетический сектор, а также новую Национальную стратегию развития на 2016-2030 годы, на основе которой ЕС готов к партнерству и поддержке. В этом контексте подробно обсуждалась подготовка к предстоящему заседанию Совета по сотрудничеству между ЕС и Таджикистаном, а также роль Подкомитета по сотрудничеству в деле реализации Национальной стратегии развития. Таджикская сторона выразила намерение презентовать Национальную стратегию развития учреждениям и государствам-членам ЕС с целью их вовлечения в осуществление намеченных мероприятий.
П. Буриан призвал Таджикистан к продолжению экономических реформ для достижения поставленных целей, в том числе обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и поиска надёжных решений проблем, которые в настоящее время обсуждаются с международными финансовыми институтами. В этом же духе европейская сторона выразила признательность за хорошее отношение Таджикистана к международным организациям, в том числе ОБСЕ, и выразила надежду, что добрые отношения продолжатся на благо страны, в частности, её развития, что является важнейшей стратегической задачей на данном этапе, а также укрепление демократии, плюрализма и прав человека. Кроме того, стороны обсудили вопросы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий.
Региональная безопасность и более широкие вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкивается Таджикистан, также были в центре переговоров, поскольку ЕС признает множество угроз и рисков, влияющих на Таджикистан, принимая во внимание ситуацию в Афганистане и за его пределами. Таджикская сторона призвала ЕС усилить свою поддержку и техническую помощь стране для охраны границ и подчеркнула, что это поможет обеспечить не только безопасность Таджикистана, но и более широких интересов других международных субъектов, в том числе ЕС. П. Буриан отметил, что ЕС готов поддерживать нынешний диалог между Таджикистаном и Узбекистаном, направленный на улучшение отношений для достижения полного политического, торгово-экономического, культурного и социального сотрудничества.

Январь 26, 2017 16:57

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»