Российский экспортный центр открывает торговый дом в Таджикистане

Январь 26, 2017 17:01

Торжественное открытие зарубежного представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Таджикистане состоится 27 января в Душанбе. Мероприятие пройдет в рамках Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в компании ООО «Айёми Рушд», представительства РЭЦ за рубежом запускаются в приоритетных странах согласно концепции, разработанной совместно с Центром и Минэкономразвития России. Республика Таджикистан определена как одна из ключевых стран СНГ для продвижения российских товаров и услуг. Из России в Таджикистан поставляется химическая, машинно-техническая продукция, продовольственные товары, древесина и другие товары.
Торговый дом РЭЦ призван содействовать наращиванию деловых связей между российским и таджикским бизнесом. Среди основных услуг, которые будет предоставлять торговый дом, — помощь в поиске потенциальных партнеров, организация переговоров, поддержка презентаций российских компаний для потенциальных партнеров с таджикской стороны. Уже сейчас группа РЭЦ активно поддерживает поставки российских товаров в Таджикистан — поддержано 20 российско-таджикских проектов на сумму более 33 млн долларов, более 20 проектов находятся в проработке.
Официально представительство РЭЦ было зарегистрировано в Республике Таджикистан 31 августа 2016 г. Торжественная церемония открытия, приуроченная к заседанию Российско-Таджикской МПК, призвана акцентировать внимание на актуальной задаче — развитии внешнеэкономического сотрудничества между странами. На мероприятие приглашены главы МПК с обеих сторон, а также руководители профильных министерств и ведомств.
Следует напомнить, что АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.

Январь 26, 2017 17:01

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»