Таджикистан и провинция Цзянсу: определены новые возможности сотрудничества

Январь 16, 2017 14:29

Новые возможности сотрудничества были обозначены в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шарифа Саида с делегацией провинции Цзянсу во главе с Президентом Зарубежного Представительства Китайского политического консультативного союза Кевином Дуаном, состоявшейся 13 января в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе ТПП, Шариф Саид отметил высокий уровень сотрудничества между Китаем и Таджикистаном, что является гарантом и основой взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними странами, и 25-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Таджикистаном. В частности, он отметил, что Республика Таджикистан весьма заинтересована в участии частного капитала провинции Цзянсу в приоритетных отраслях таджикской экономики, таких, как гидроэнергетика, горнодобывающая промышленность, АПК, транспорт, дорожное строительство, телекоммуникации, стройиндустрия, торговля, банковский и финансовый сектора, развитие производственной кооперации,  кредитно-инвестиционное сотрудничество, а также здравоохранение, фарминдустрия, образование и туризм.
Председатель ТПП РТ также обозначил высокий потенциал создания совместных  предприятий с привлечением китайских технологий и оборудования в таких отраслях, как разработка месторождений полезных ископаемых,  электроэнергетика, легкая, пищевая, перерабатывающая промышленность, АПК, производственная кооперация,  фармацевтика, а также создание новых совместных бизнес-проектов. Особое внимание уделено участию бизнеса КНР в свободных экономических зонах на территории Таджикистана. «У Таджикистана более 470 проектов, которые нуждаются в зарубежных инвестициях», — подчеркнул Шариф Саид.
Кевин Дуан отметил, что это первая поездка делегации из провинции Цзянсу для ознакомления с имеющимся потенциалом Республики Таджикистан. «Мы приехали, чтобы наладить связи и узнать, в каких секторах могли бы сотрудничать», — сказал гость. Он подчеркнул, что провинция Цзянсу занимает 1 место по экономическим показателям в Китае с 80-миллионным населением и годовым оборотом около 12 млрд долларов.
В ходе встречи была подчёркнута важная роль выставок и ярмарок в деле нахождения бизнес-партнеров, налаживании двусторонних связей между предпринимательскими кругами. Поступило предложение провести в Душанбе международную выставку товаров провинции Цзянсу и в ее рамках организовать бизнес-форум деловых кругов двух стран.

Январь 16, 2017 14:29

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке