В Худжанде восстановили филиал Протезно-ортопедического завода города Душанбе

Январь 18, 2017 15:12

Церемония завершения проекта по восстановлению филиала Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде состоялась 17 января с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Таджикистан Хаджимэ Китаока.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Японии в Таджикистане, данный проект был осуществлен в рамках Программы Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности для широких слоёв населения (GGP). Правительством Японии был предоставлен грант в размере 83975 долларов филиалу ГУП «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде для наращивания производственных возможностей центра и улучшения качества предоставляемых реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями Согдийской области.
До реализации проекта люди с ограниченными возможностями из Согдийской области тратили больше средств и времени на поездки в Душанбе для прохождения реабилитации либо ремонта протезов на Протезно-ортопедическом заводе. Проект был осуществлен в сотрудничестве со Специальным Фондом для оказания помощи инвалидам Международного комитета Красного Креста (МККК). Данная организация проводила мониторинг за процессом восстановления здания, а также со своей стороны предоставила новое медицинское и производственное оборудование. В настоящее время здание филиала ГУП «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде полностью отремонтировано, и люди с ограниченными возможностями из Согдийской области получили доступ к таким услугам центра, как физиотерапия, производство и ремонт протезов.
Хаджимэ Китаока в своем выступлении отметил, что Программа Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности способствует улучшению качества жизни местного населения, внося вклад в развитие сфер образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Он также добавил, что данные проекты играют важную роль в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Японией.
Правительство Японии и впредь намерено оказывать поддержку для создания лучшего общества для всех людей.

Январь 18, 2017 15:12

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга