Лидер нации Эмомали Рахмон принял заместителя Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырыма Тугрула Тюркеша

Февраль 17, 2017 13:01

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Касри миллат принял заместителя Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырыма Тугрула Тюркеша.
На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы многогранного сотрудничества Республики Таджикистан и Турецкой Республики. Сегодняшняя встреча была названа логическим продолжением двусторонней заинтересованности  в дальнейшем развитии и расширении связей.
Было подчеркнуто, что в текущем году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией, в настоящее время этот процесс регулируется более 60 межгосударственными, межправительственными и межведомственными документами в сферах политики, экономики,  торговли, науки, культуры и т.д.
Объем товарооборота между двумя странами, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, был назван устойчивым, в числе действенных способов укрепления двусторонних отношений были названы усиление деятельности Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, организация и проведение Предпринимательского форума, активизация Совета сотрудничества Таджикистана и Турции.
Была выражена заинтересованность в привлечении турецких предпринимательских и инвестиционных кругов к реализации проектов по строительству совместных предприятий в четырех свободных экономических зонах Таджикистана, а также налаживании сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, международного транспорта, туризма, усиления межрегионального сотрудничества в энергетических и коммуникационных областях.
Стороны также обменялись мнениями по расширению гуманитарных направлений сотрудничества, особенно защиты идеологического пространства стран от распространения экстремистских и разрушающих идеологий, высказали плодотворные идеи и предложения о значимости двустороннего и многостороннего взаимодействия Таджикистана и  Турции в борьбе против международного терроризма и экстремизма, других транснациональных преступлений.

Эмомали Рахмон

32906586636_606e45cbe4_z  32823176461_344b5095bb_z

Февраль 17, 2017 13:01

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости