А. Гасанов, посол Азербайджана: «С таким Лидером нации Таджикистан ждёт светлое будущее»

Февраль 11, 2017 13:17

10 февраля Директор Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» при Правительстве Республики Таджикистан Саидали Сиддик встретился с Чрезвычайным и  Полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Аббасали Гасановым.
В ходе встречи стороны обменялись мнением по вопросам развития и углубления культурных и информационных связей.
Было отмечено, что 29 мая текущего года Республика Таджикистан и Азербайджанская Республика отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. В настоящее время договорно-правовая база Таджикистана и Азербайджана состоит из более 30 документов, одним из которых является  Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой от 16 марта 2007 года. Подписанные документы, укрепляя правовую основу двух стран, направлены на развитие двусторонних отношений Таджикистана и Азербайджана в сферах политики, торговли, экономики, налога, таможни, банковского дела и привлечения инвестиции.  «Устойчивому развитию сотрудничества между нашими странами, прежде всего, способствуют хорошие и дружественные отношения, а также встречи глав двух государств», — подчеркнул Саидали Сиддик. Он отметил, что отношения Таджикистана и Азербайджана развиваются, опираясь на давние дружественные традиции народов двух стран. По мнению директора Агентства, культурная общность наших народов, к примеру, воплощается в музыкальных жанрах «Шашмаком» и «Мугам», «Фалак» и «Ашуг», а бесценное наследие великого поэта и мыслителя Низами Ганджави является общим наследием народов двух стран.
Было выражено удовлетворение, что НИАТ «Ховар» в рамках Совета руководителей государственных информагентств Содружества Независимых Государств (СНГ) наладило взаимовыгодное сотрудничество с государственными информагентствами государств-участников СНГ, в том числе Азербайджана. В частности, с начала текущего года на сайте Агентства была открыта рубрика «Наши партнеры», куда регулярно и оперативно размещаются новости двух известных информагентств Азербайджана – «Азертадж» и «Тренд». Такие же рубрики открыты и на сайтах «Азертадж» и «Тренд», где размещаются новости НИАТ «Ховар».
Аббасали Гасанов, напомнив о роли Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона в развитие и процветание нашей страны, поставил его выдающиеся заслуги в один ряд с заслугами Гейдара Алиева для Азербайджана. «Эмомали Рахмон сделал для таджикского народа великие заслуги, так же как Гейдар Алиев в качестве национального лидера сделал для народа Азербайджана. Эмомали Рахмон, прежде всего, спас Таджикистан от угрозы исчезновения», — заявил посол Азербайджана и добавил: «Никакое богатство не сравнится с миром и стабильностью страны. Таджикистан, несмотря на пережитую гражданскую войну, сегодня считается одной из самых безопасных и стабильных стран планеты. Безопасность и стабильность Таджикистана будут способствовать ускоренному развитию вашей страны. По воле Всевышнего этот высший дар таджикскому народу подарил именно Эмомали Рахмон. С таким Лидером нации Таджикистан ждет светлое будущее».
Гасанов, выразив мнение о вкладе азербайджанских диаспор в различных сферах Таджикистана и вкладе таджиков в различных сферах экономики Азербайджана, отметил, что мы не должны забить об их заслугах, и представлять их молодому поколению путем привлечения журналистов, литераторов и ученых.
Посол Азербайджана также отметил неповторимый вкус воды Таджикистана, заявив: «Если Таджикистан будет экспортировать свою воду за рубеж, прибыли от неё будет значительно больше, чем от выгоды, которого другие страны получают от экспорта нефти и газа!».
В конце встречи стороны обменялись мнением о возможностях расширения сотрудничества в информационной сфере и пожелали другу успехов в реализации общих целей.

Аббосали Гасанов и Саидали Сиддик

Февраль 11, 2017 13:17

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции