Антимонопольная служба Таджикистана: взимание процентов за оказание услуг посредством терминалов запрещается

Февраль 28, 2017 11:29

В Таджикистане большинство терминалов по оплате услуг не работают. Гражданам Таджикистана приходится стоять в очередях в офисах мобильных операторов, чтобы пополнить баланс мобильных телефонов. Антимонопольная служба на основе обращения граждан изучила вопрос оказания услуг терминалами во время пополнения баланса мобильных телефонов населения. И пояснила следующее: «Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан, согласно требованию статьи 38 Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей», контролирует соблюдение и выполнение законодательства о защите прав потребителей».
Установлено, что согласно пункту 14 главы 4 «Порядка и требования соединения к сети электрической связи и услуг, связанных с ним», утвержденного решением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года, во время перевода средств на баланс пользователей сим-карт (абоненты) с принятого платежа не должны сниматься проценты.
К сожалению, большинство хозяйственных субъектов, оказывающих населению на товарном рынке услуги платежных терминалов, не соблюдают данное требование, во время перечисления денег на баланс пользователей сим-карт (абонентов) взимается до 3%, иногда и до 10% от перечисленной суммы. Данное действие нарушает права потребителей, приводит к нарушению требований законодательства о защите прав потребителей. Так как, согласно требованиям статей 3 и 8 Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на безопасность товара (работы, услуги) и надлежащее качество.
Терминалы платежа-0Изучение данного вопроса показало, что в интерфейсе монитора терминалов для сведения абонентов предлагается массовое соглашение — оферта в электронном варианте, ценник взимания комиссионных процентов за оплату средств.
В связи с этим с целью исправления имеющихся недостатков работники Антимонопольной службы провели собрание с участием хозяйствующих субъектов, в том числе ООО ТАКХ «Авфар», ООО «Пардохти фаври», ООО ССП «Пайванд», ООО «Юнипей», ООО «Эмон», ООО «Паймон СМТ» и ООО «Пардохт ТЧ» (Точ Пей).
Кроме того, Антимонопольная служба отправила официальные письма с требованием соблюдения законодательства о защите прав потребителей ООО «Леваканд тичорат» и ЧДММ «Бовари-М». Такие же письма были отправлены операторам электрической связи, в том числе ОАО «Индиго Точикистон», ООО «Таком», ОАО «ТТ Мобайл», ООО «Точикмобайл», ОАО «Телеком Технолоджи» ОАО «Вавилон Мобайл», ОАО «ТК Мобайл» с требованием срочно внести в действующие соглашения с хозяйствующими субъектами в сфере услуг терминалов изменения и дополнения о прекращении взимания процентов за принятие платежа во время пополнения баланса пользователей сим-карт (абонентов).
Наблюдения свидетельствуют о том, что в данное время указанными организациями прекращено взимание процентов через терминалы во время пополнения баланса, данный вопрос находится под контролем Антимонопольной службы.
На сегодняшний день в Таджикистане установлено около 4 тысяч терминалов для оплаты услуг мобильной связи, коммунальных услуг и взимания штрафов.

Февраль 28, 2017 11:29

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах