Бизнес-форум «Турция — Таджикистан» за расширение долгосрочных отношений с Турцией

Февраль 16, 2017 17:31

ТПП Туркия, (12)16 февраля в  Душанбе состоялся бизнес-форум «Турция — Таджикистан».
Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», мероприятие было посвящено 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой. Целью проведения бизнес-форума являлось создание эффективной платформы для обмена опытом между предпринимателями и улучшения экономических, инвестиционных и торговых связей между двумя странами. Форум открывает новые возможности для углубления сотрудничества.
В нем приняли участие вице-премьер Турецкой Республики Тугрул Тюркеш, министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид, сопредседатель Делового Совета «Турция — Таджикистан» Махмут Эр, представители министерств и ведомств РТ, а также деловые круги Таджикистана и Турции.
Неъматулло Хикматуллозода отметил, что Турция имеет огромный экономический потенциал, экономика Турции считается одной из крупнейших экономик мира с развитым экспортом.
«Дипломатические отношения между двумя странами были установлены на заре нашей независимости. К настоящему моменту создана солидная договорно-правовая  база, которая насчитывает около 65 документов. Данный деловой форум является уникальной возможностью для реализации имеющегося потенциала между двумя странами. Многие проблемы, с которыми сталкивается мир сегодня, в одинаковой степени влияют на наши страны и требуют тесного сотрудничества в их совместном решении. Мы считаем, что в условиях всемирной глобализации пришло время для качественно нового партнерства между Турцией и Таджикистаном. Таджикско-турецкие торгово-экономические отношения на  протяжении 25 лет динамично развивались», — сказал Неъматулло Хикматуллозода.
Тугрул Тюркеш заявил, что торгово-экономические отношения с Таджикистаном являются очень важными для Турции.
«Сегодня мы вместе с нашими друзьями обсудим возможности торгово-экономических связей и решим существующие проблемы. С первых дней Турция признала независимость Таджикистана. Мы с большим воодушевлением следим за его развитием», — сказал турецкий вице-премьер.
Шариф Саид отметил, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами подписано более 60 соглашений, включая меморандум о взаимопонимании и другие документы. Новый этап взаимовыгодного сотрудничества открыл официальный визит в Республику Таджикистан премьер-министра турецкой республики в 2003 году. В рамках данного визита был подписан протокол об учреждении совместного таджикско-турецкого делового совета.
Таджикистан является активным сторонником расширения долгосрочных торгово-экономических отношений с Турецкой Республикой.  Плодотворный характер межгосударственных связей способствовал формированию солидной договорно-правовой базы отношений по всем направлениям сотрудничества, основу которого составляет Соглашение об основных принципах дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой от 8 июля 1993 года. Также развивается межпарламентское сотрудничество двух стран.
Турецкие предприниматели довольно активны на таджикском рынке. Сегодня в Таджикистане зарегистрировано более 80 турецких компаний в сфере торговли, текстиля, полиграфии, строительства жилых комплексов, гостиниц, торговых центров.
Анализ 25-летней истории отношений Таджикистана с Турцией показывает, что для более эффективного сотрудничества двух стран имеется колоссальный потенциал.
После завершения официальной части бизнес-форум продолжил свою работу в формате двухсторонних переговоров.

Лайло ТОИРИ

Февраль 16, 2017 17:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков