Электронная система оформления визы Республики Таджикистан: что из себя представляет она?

Февраль 27, 2017 13:13

Как мы ранее сообщали, с 1 января 2017 года в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Таджикистан за рубежом и в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Таджикистан осуществляется электронная система оформления и выдачи виз для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как информирует на своем сайте МИД Таджикистана, цель данной системы заключается в упрощении процедуры оформления виз Республики Таджикистан, что является еще одним важным шагом по внедрению электронных государственных услуг.

В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства должны представить необходимые документы для получения визы в дипломатических представительствах и консульствах учреждениях Республики Таджикистан за рубежом, а также для продления визы в Главном Консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Таджикистан через вебпортал — www.visa.gov.tj. В зависимости от результатов предварительной оценки, заявители будут приглашены по электронной почте для прохождения необходимых процедур.

Следует подчеркнуть, что запрос на получение таджикской визы, выдаваемой в аэропортах страны по прибытию также должен подаваться через вебпортал www.visa.gov.tj. В результате предварительной оценки, система отправляет подтверждение заявителю и может быть представлен, по требованию, до вылета и в консульских учреждениях в аэропортах в качестве подтверждающего документа для получения визы.

Низоми раводидВо избежание недоразумений, сообщаем о том, что электронная система оформления виз Республики Таджикистан не связана с системой «электронной визы» Республики Таджикистан. Как известно, система «электронная виза» Республики Таджикистан функционирует по адресу www.evisa.tj.  Это однократная виза и выдается на срок до 90 дней, но владелец визы может остаться в Таджикистане не более 45 дней, начиная с даты прибытия. Электронная виза не подлежит продлению, за исключением форс-мажорных ситуаций.

В соответствии пунктом 45 Постановление Правительство Республики Таджикистан №31 от 25 января 2017 года срок рассмотрения и оформления визы устанавливается не более 20-ти рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина и лицо без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, также, если в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Таджикистан и международными договорами, признанными Республикой Таджикистан, не предусмотрен иной порядок. Дата обращения для выдачи визы считается со дня представления всех документов, предусмотренных в соответствии с настоящими Правилами. В отдельных случаях срок рассмотрения заявления на выдачу визы может быть продлен, если необходимо более точное рассмотрение, но не более чем на 10 рабочих дней.

                                                  gerbПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2017 года №31
г. Душанбе

О Правилах оформления, выдачи визы и электронной
визы Республики Таджикистан иностранным
гражданам и лицам без гражданства

КАТЕГОРИИ ВИЗ

В зависимости от цели въезда и пребывания на территории Республики Таджикистан визы подразделяются на следующие категории:

— дипломатическая виза  категории «Д»;

—  служебная виза категории «Х»;

— инвестиционная виза категории «С»;

— деловая виза категории «К»;

— трудовая виза  категории «М»;

— туристическая виза  категории «Т»;

— учебная виза  категории «О1» и «О2»;

— частная виза  категории «ХС1» и «ХС2»;

— виза свободной экономической зоны  категории «МОИ»;

— транспортная виза  категории «Н»;

— виза для постоянного жительства  категории «ИД»;

— виза средств массовой информации  категории «Ж»;

— миссионерская виза  категории «ТБ»;

— гуманитарная виза  категории «Б»;

— транзитная виза  категории «ТР»;

— выездная виза  категории «Хуручи».

Виза категории «Д» – выдается главам государств, главам правительств иностранных государств, членам официальной делегации иностранных государств, дипломатическим агентам дипломатических представительств и консульским должностным лицам консульских учреждений, сотрудникам внешнеполитических ведомств, дипломатическим курьерам  и иностранным консульствам, сотрудникам представительств международных организаций, дипломатический статус которых признан Республикой Таджикистан, наблюдателям, которые в соответствии с соглашениями, ратифицированными Республикой Таджикистан ведут наблюдение на территории Республики Таджикистан и членов семей упомянутых лиц, имеющих дипломатический паспорт. В случае если дипломатический статус иностранного гражданина, не имеющего дипломатического паспорта, признан Республикой Таджикистан, ему может быть выдана дипломатическая виза. В случае если иностранный гражданин  имеет дипломатический паспорт, но его дипломатический статус не был признан Республикой Таджикистан (в случае частных поездок), ему может быть предоставлен другой категории визы в зависимости от цели его визита.

Виза категории «X» – выдается членам официальной иностранной делегации, технико-административного персонала и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульским служащим и членам обслуживающего персонала консульских учреждений иностранных государств, сотрудникам международных организаций в Республике Таджикистан, лицам, имеющим при себе дипломатическую почту, но не имеющим дипломатический паспорт, почетным консулам Республики Таджикистан за рубежом, иностранным гражданам, прибывшим в Республику Таджикистан с официальной целью по поручению  министерств и ведомств  иностранного государства или по приглашению министерств и ведомств Республики Таджикистан, независимо от вида их паспортов, а также членов семей упомянутых лиц.

Виза категории «C» — выдается руководителям компаний и предприятий, реальным способом участвующим в инвестировании экономики Республики Таджикистан, а также членам их семей.

Виза категории «K» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства и членам их семей, посетившим Республику Таджикистан в следующих целях:

а)  участия в  деловых переговорах, заседаниях, симпозиумах, форумах, конференциях, тендерах, аукционах, выставок, ярмарках, культурных и спортивных мероприятиях;

б)  для заключения контрактов с юридическими и физическими лицами Республики Таджикистан, создания совместных предприятий, изучения внутреннего рынка, установки, ремонта и дальнейшего обслуживания оборудований, стажировок и предоставления консультационных услуг и аудита.

Виза категории «М» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим или прибывшим в Республику Таджикистан с целью занятия трудовой деятельностью, а также членам семей перечисленных лиц.

Виза категории «Т» — выдается иностранному гражданину и лицу без гражданства, посетившему Республику Таджикистан в качестве туриста.

Виза категории «O1» – выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, направляющимся в Республику Таджикистан со следующими целями:

а) для получения образования, поступления в учебные заведения, осуществляющее учебные программы в системе среднего образования, техническое и профессиональное образование, высшее образование, а также программы обмена студентами и подготовительных курсов;

б) для обучения в учебных заведениях в качестве аспирантов, докторантов и членов семей упомянутых лиц.

Виза категории «O2» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, собирающимся прибыть на обучение, проведение научных  исследований и участие в курсах изучения языка или курсах повышения квалификации.

Виза категории «XС1» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, собирающимся посетить Республику Таджикистан для лечения, диагностики  и чтобы навестить родственников, друзей, и для других частных целей (участие в свадьбах, похоронах и других частных мероприятиях).

Виза категории «XС2» выдается исключительно бывшим гражданам Республики Таджикистан, членов семьи и близким родственникам гражданина Республики Таджикистан для временного пребывания.
Виза категории «МОИ» —  выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим трудовую,  предпринимательскую и торговую деятельность на территории свободных экономических зон.

Виза категории «H» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства — водителям транспортных средств, осуществляющим международные грузовые и пассажирские перевозки.

Виза категории «ИД» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, давшим запрос на получение разрешения на  постоянное место жительства в Республике Таджикистан, до получения соответствующего разрешения.

Виза категории «Ж» – выдается корреспондентам, операторам, журналистам и другим работникам зарубежных средств массовой информации,  а также членам семей лиц, указанных выше, в случае их аккредитации со стороны Министерства иностранных дел Республики Таджикистан.

Виза категории «ТБ» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, официально зарегистрированным в качестве работника и ведущим свою деятельность или собирающимся вести ее в религиозных организациях в  Республике Таджикистан.

Виза категория «Б» — выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, привезших или сопровождающих груз гуманитарной помощи или других лиц, участвующих в оказании гуманитарной помощи в Республике Таджикистан.

Виза категории «ТР» – выдается иностранному гражданину и лицам без гражданства, пересекающему территорию Республики Таджикистан в страну назначения транзитом, посредством воздушного и наземного транспорта и будет предоставлена на срок до 72 часов. Иностранному гражданину и лицу без гражданства, перелетающему через аэропорты Республики Таджикистан транзитом, в третьи страны не требуется виза, в случае если он не пересечет Государственную границу через государственный пограничный пункт. В форс-мажорных обстоятельствах (землетрясения, наводнения и других случаях, в результате которых полет воздушного транспорта будет невозможен более, чем 24 часов), иностранные граждане, летящие в третьи страны транзитом могут быть эвакуированы в гостиницы без визы, до стабилизации обстановки. Иностранному гражданину и лицу без гражданства, едущему транзитом  наземным легковым транспортом в страну назначения, выдается транзитная виза, сроком необходимым для транзита по кратчайшему маршруту. Данный срок  подсчитывается по суточному количеству пройденного транспортным средством пути равному 400 км. Транзитная виза выдается, при условии, что у заявителя есть виза страны, в которую он держит путь через территорию Республики Таджикистан, либо для поездки в третью страну виза не требуется. Многократная транзитная виза выдается в случае, если у заявителя имеется соответственно многократная виза государства, в которое он держит путь, либо для поездки в третью страну виза не требуется.

Выездная виза «Хуручи» – выдается Главным консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, а также в исключительных случаях представительствами Министерства иностранных дел Республики Таджикистан на территории Республики Таджикистан в случае, если иностранный гражданин и лицо без гражданства не покинет территорию в указанный срок, решением соответствующих органов о нежелательном пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства или прекращения трудового договора в Республике Таджикистан, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим постоянное место жительства в Республике Таджикистан и выезжающим на постоянное место жительства в другие страны. Выездная виза выдается сроком, не превышающим 7 дней. В случае не покидания территории в указанный срок по уважительным причинам, иностранным гражданином и лицом без гражданства, ему выдается другая выездная виза сроком до 3-х дней. Лицо, имеющее выездную визу и не покидающее в указанный срок без уважительных причин территорию Республики Таджикистан, его поведение также считается нарушением правил пребывания на территории Республики Таджикистан и в административном порядке будет выдворен за пределами территории Республики Таджикистан. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим постоянное место жительства в Республике Таджикистан и следующим из Республики Таджикистан на постоянное место жительства в другие страны выездная виза выдается на основе результатов разрешения Паспортно-регистрационной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

ВИДЫ ВИЗ

Визы в зависимости от вида разделяются :

а) виза;

б) электронная виза.

КРАТНОСТЬ ВИЗЫ

Выдается разовая и многократная визу.

Однократная виза дает иностранному гражданину и лицу без гражданства право на разовый въезд и выезд в Республику Таджикистан в течение срока, указанного в визе.

Многократная виза – дает право несколько раз (более чем 2 раза) въезжать и выезжать или  выезжать и въезжать в Республику Таджикистан в течение срока, указанного в визе.
Электронная виза выдается только однократно.

Приложение
к Правилам оформления, выдачи визы и
электронной визы Республики Таджикистан
иностранным гражданам и лицам без гражданства

СПИСОК ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ЧЬИ ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА
ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО УПРОЩЕННОМУ ПОРЯДКУ

  1. Австралия
  2. Республика Австрия
  3. Народно-Демократическая Республика Алжир
  4. Республика Египет (в отношении «Д» и «Х» виз)
  5. Республика Аргентина
  6. Республика Болгария
  7. Великое Герцогство Люксембург
  8. Республика Венгрия
  9. Социалистическая Республика Ветнам
  10.  Бруней-Доруссалом
  11.  Государство Израиль
  12.  Республика Греция
  13.  Китайская Народная Республика
  14.  Республика Ирландия
  15.  Исламская Республика Иран
  16.  Республика Исландия
  17.  Республика Италия
  18.  Канада
  19.  Государство Катар
  20.  Республика Кипр
  21.  Эстонская Республика
  22.  Япония
  23.  Королевство Бахрейн
  24.  Королевство Бельгия
  25.  Иорданское Хашимитское Королевство
  26.  Королевство Дания
  27.  Королевство Испания
  28.  Королевство Марокеш
  29.  Королевство Нидерландия
  30.  Королевство Норвегия
  31.  Королевство Саудовской Аравии
  32.  Королевство Швеция
  33.  Государство Кувейт
  34.  Республика Латвия
  35.  Республика Литва
  36.  Ливан
  37.  Малайзия
  38.  Республика Мальта
  39.  Соединенные Штаты Мексики
  40.  Новая Зеландия
  41.  Объединенные Арабские Эмираты
  42.  Султанат Оман
  43.  Республика Польша
  44.  Республика Португалия
  45.  Республика Корея
  46.  Республика Индонезия
  47.  Республика Хорватия
  48.  Румыния
  49.  Республика Сингапур
  50.  Республика Словакия
  51.  Республика Словения
  52.  Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландияи
  53. Соединенные Штаты Америки
  54.  Королевство Тайланд
  55.  Республика Туркия
  56.  Республика Тунис
  57.  Федеральная Республика Бразилия
  58.  Федеративная Республика Германия
  59.  Республика Филиппины
  60.  Республика Финляндия
  61.  Республика Франция
  62.  Республика Чехия
  63.  Швейцарская Конфедерация
  64.  Южно Африканская Республика
  65.  Исламская Республика Пакистан (в отношении виз «С», «МОИ», «Т», «Н»)
  66.  Республика  Индия (в отношении виз «С», «МОИ», «Н»)
  67.  Йемен (в отношении виз «Д» и «Х»)
  68.  Туркменистан
  69.  Боливарийская Республика Венесуэла
  70.  Республика Узбекистан (в отношении виз «Д» и «Х», «С», «МОИ», «Н»)
  71.  Княжество Андорра
  72.  Ватикан
  73.  Княжество Лихтенштейн
  74.  Княжество Монако
  75.  Республика Куба
  76.  Республика Чили
  77.  Монголия
  78.  Республика Сенегал (в отношении виз «Д» и «Х»)
Февраль 27, 2017 13:13

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке