Лидер нации Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел ИРА Салохиддина Раббони

Февраль 18, 2017 11:06

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салохиддина Раббони.
В ходе искренней и конструктивной встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана и Афганистана, основанного на взаимодоверии и уважении.
Было подчеркнуто, что договорно-правовая база межгосударственных отношений состоит из более 80 документов. Двусторонние связи стран эффективно развиваются в сферах политики, экономики, торговли, безопасности, обороны, энергетики, транспорта и коммуникации, науки, образования и культуры.
На встрече была выражена заинтересованность в расширении регионального сотрудничества, в том числе в активном участии в реализации крупных региональных проектов по строительству железных дорог и  линий электропередачи.
В целях вывода сотрудничества на качественно новый уровень стороны подчеркнули необходимость усиления деятельности Межправительственной комиссии Таджикистана и Афганистана по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также дальнейшего расширения сотрудничества между приграничными областями и районами двух стран.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия в борьбе против международного терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических средств, а также вопросы, связанные с охраной государственной границы, как на двусторонней основе, так и в рамках региональных и международных организаций.

Эмомали Рахмон и Салохиддин РаббониЭмомали Рахмон и Салохиддин Раббони

Февраль 18, 2017 11:06

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан