М. Рустамова: «Особое место в работе ТПП Таджикистана занимает экономическая дипломатия»

Февраль 22, 2017 09:28

«Торгово-промышленная палата, являясь активным участником внешнеэкономических связей, не может находиться вне этого общего движения. Особое место в работе палаты занимает экономическая дипломатия, направленная на обеспечение результативности международной деятельности. Основное внимание уделяется работе по реализации Государственной программы содействия экспорту и импортозамещению Республики Таджикистан на 2016-2020 гг., а также Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года», — сказала заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова на встрече с независимым экспертом, директором PhD V Sc Гораном Самковски 21 февраля в Душанбе.
«Деятельность палаты направлена на содействие увеличению товарооборота с государствами, с которыми наша страна развивает торгово-экономические отношения, — считает М. Рустамова. — ТПП считает деятельность по организации национальных и международных бизнес-форумов, выставок и торговых ярмарок, симпозиумов, конференций, презентаций, круглых столов отправной точкой для активизации бизнеса с акцентом развития человеческого потенциала».
Сотрудничество с институтами ООН,  Европейского Союза, АБР, ЕБРР, вовлечённых в процессы экономических реформ повышения конкурентоспособности национальных производителей, поддержки в развитии малого бизнеса, производственной кооперации, приграничной торговли и выходе на внешние рынки будет способствовать межрегиональному сотрудничеству и повышению качества жизни людей. М. Рустамова убеждена, что вложение инвестиций в человеческий капитал внесет свой вклад в развитие частного сектора.
Вопросы повышения квалификации предпринимателей также являются значимыми. Заместитель председателя предложила рассмотреть вопросы организации тренингов для частного сектора по приоритетным направлениям сотрудничества.
«Поддержка предпринимательства является одним из основных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан. С целью создания благоприятного предпринимательского климата и привлечения инвестиций Правительство последовательно осуществляет экономические реформы. Таджикистан, согласно оценке международных финансовых организаций, вошел в список 10 ведущих стран-реформаторов», — резюмировала М. Рустамова.

Февраль 22, 2017 09:28

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке