Международный день детей, больных онкологическими заболеваниями: окажите им посильную помощь

Февраль 15, 2017 17:13

15 февраля во всем мире отмечают Международный день детей, больных онкологическими заболеваниями. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика.
Мохира Умарова, заведующая отделением детских раковых заболеваний Национального медицинского центра Республики Таджикистан (Караи Боло), отметила, что детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.
«Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у 8% детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Наш отдел является единственным отделом по лечению детских онкологических заболеваний в Республике Таджикистан. У нас дети  лечатся  с первых дней жизни до 18 лет.  Причины раковых заболеваний среди детей разные. Болезнь передается из поколения в поколение, такие дети могут родиться в семьях с межродственными браками», — отметила врач-онколог.
По словам детского онколога, для лечения детей с раковыми  заболеваниями в отделении проводятся комплексные лечения — это операции, химиотерапия и лучевая терапия.
«Общее число больных в нашем отделении составляет более 1000 детей. В 2015 году в республике было зарегистрировано 127 детей с первичными признаками болезни, а в 2016 году к нам обратились более 150 детей», — с сожалением добавила Мохира Умарова.
По мнению специалиста, каждый семейный врач и мамы на первых стадиях могут определить раковую болезнь у детей. «Например, при пальпации можно определить опухоль  на теле ребенка. У ребенка с онкологическими заболеваниями пропадает аппетит, он становится слабым, температура тела повышается до 37,6 градусов», — добавила врач.
С 2009 года благотворительный фонд «Лона» обеспечивает отделение детских раковых заболеваний Национального  медицинского центра Республики Таджикистан лекарственными средствами. В 2016 году фонд закупил для детей лекарственные средства на сумму более 8000 сомони.
В развитых странах, где медики обладают необходимым диагностическим оборудованием, в настоящее время выздоравливают трое из четырех детей, больных раком. В развивающихся странах ситуация противоположная. Именно в таких государствах живет 80% детей с онкологическими заболеваниями. Ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 1215 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Современные методы лечения позволяют спасти около 70% больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Учитывая эти факторы, активисты Международного дня детей, больных раком, призывают сегодня всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.
Цель данных мероприятий не только привлечь внимание общества к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата — это не день отчаяния, а все же праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом — раком.
Напомним, что 4 февраля отмечается еще одна дата, связанная со страшным заболеванием, — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Лайло ТОИРИ

Февраль 15, 2017 17:13

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии